Главная Новости Политика США предъявили обвинения украинскому хакеру
commentss НОВОСТИ Все новости

США предъявили обвинения украинскому хакеру

14 мая 2008, 08:36
Поделитесь публикацией:
США предъявили обвинения украинскому хакеру

Вчера на официальном сайте министерства юстиции США появилось сообщение о предъявлении обвинения находившемуся в международном розыске украинскому хакеру Максиму Ястремскому, а также двум его сообщникам, которые обвиняются во взломе хранилищ информации внутреннего пользования американской сети ресторанов Dave & Busters и продаже третьим лицам конфиденциальных номеров кредитных и банковских карт ее клиентов, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, в понедельник ассистент генерального прокурора США по уголовному сектору Элис Фишер заявила о предъявлении обвинений в незаконном завладении конфиденциальной информацией и сетевом мошенничестве украинскому гражданину Ястремскому и двум его сообщникам – эстонцу Александру Суворову и американцу Альберту Гонсалесу.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте минюстиции США, украинец Ястремский, известный в компьютерной среде как хакер Максик, совместно с двумя сообщниками взломал терминалы хранения конфиденциальной информации американской сети ресторанов Dave & Busters и получил данные, которые необходимы для снятия денег с персональных кредитных карточек ее клиентов. Он продавал имеющиеся у него данные третьим лицам, нанося ущерб финансовым учреждениям, которые выдали кредитные и дебитные карточки.

Американское следствие установило, что в мае прошлого года Ястремский и Суворов запустили в электронную систему каждого ресторана сети "ищейку" – маломасштабную программу, которая перехватывала и записывала внутренние сигналы между компьютерами. В одном из таких ресторанов программа сохранила конфиденциальные данные о 5 тыс. кредитных и дебитных карт, что впоследствии привело к финансовому ущербу выдавших их банков в размере $600 тыс.

Как пишет издание, сейчас Ястремский находится в одной из тюрем Турции, куда он был доставлен после задержания в июле 2007 года. США направили турецким властям официальный запрос об экстрадиции обвиняемого и ожидают ответа. Секретная служба США называет хакера Максика одним из наибольших продавцов похищенных данных о кредитных и банковских картах, которые когда-либо действовали в мировой сети. Как отмечает издание, турецкая пресса сообщала, что в момент задержания на компьютере Ястремского были обнаружены данные о миллионе кредитных карт, не связанных с нынешним обвинением. Его сообщник Суворов был задержан в марте текущего года по запросу США полицией Германии. Третий обвиняемый – Гонсалес – ожидает вердикта суда в тюрьме города Майами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!