Главная Новости Политика Балога назвал мифом антиинфляционный пакет от Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога назвал мифом антиинфляционный пакет от Тимошенко

14 мая 2008, 13:58
Поделитесь публикацией:
Балога назвал мифом антиинфляционный пакет от Тимошенко

На сегодня нет даже минимальных оснований говорить о существовании антиинфляционного пакета законопроектов, разработанных Кабинетом Министров. Об этом заявил Глава президентского Секретариата Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По его словам, два из трех зарегистрированных в Верховной Раде проекта законов, которые, согласно заявлению руководителя правительства, направлены на преодоление высокого уровня инфляции, в действительности выплывают из обязательств Украины в рамках вступления в Всемирную организацию торговли и могут иметь лишь очень незначительный антиинфляционный эффект.

Об этом сегодня заявил он, премьер-министр и возглавляемый ею блок явно блефуют, требуя первоочередного принятия этого пакета законопроектов: "Они придумали миф, красивую ширму для достижения совсем других целей, которые отдалены на космические расстояния от интересов общества и государства".

Как объяснил руководитель президентского Секретариата, Тимошенко говорила очевидную неправду о том, что так называемый "антиинфляционный пакет" несколько месяцев блокируется в Верховной Раде. Настоящие документы, отмечает он, зарегистрированы совсем недавно, а их рассмотрение планировалось на текущую пленарную неделю. По его словам, не было никакой необходимости создавать толпу возле парламентской трибуны в день выступления Президента с ежегодным посланием к Верховной Раде.

"После того, как Глава государства оставил здание парламента, воинственный запал БЮТ к рассмотрению этих законопроектов внезапно охладел до температуры абсолютного нуля. Это убедительно свидетельствует, что поднятая в сессионном зале шумиха о необходимости бороться с инфляцией в режиме "именно здесь и именно сейчас" была лишь поводом, синтезированным бютивскими технологами и их наставниками из команды В.Медведчука", — заявил Балога.

Балога также обратил внимание на тот факт, что от Кабинета Министров подан лишь законопроект об изменении Закона "О Таможенном тарифе Украины" в соответствии с нормами ВТО. Другие два — относительно регуляции реализации отдельных продуктов питания и беспошлинного ввоза в нашу страну некоторых видов продовольствия — вносились народными депутатами из фракций БЮТ и коммунистов. Таким образом, заявления Тимошенко о настойчивости правительства в законодательных инициативах из укрощения инфляции являются, по крайней мере, лукавством, говорит Балога.

Балога разъяснил, что законопроект о внесении изменений в Закон о Таможенном тарифе является сугубо формальным актом, поскольку с 16 мая в нашей стране и без того внедряются тарифы, которые действуют в рамках ВТО. Лишь с очень большой натяжкой можно допустить, что это приведет к снижению инфляции. Кроме того, по словам Балоги, предлагаемый законопроект о фиксации надбавки в торговых сетях также не даст быстрого антиинфляционного результата, потому что Кабмин и местные администрации, по закону о ценах и ценообразовании, и без того имеют в своем распоряжении инструментарий регуляции цен в розничной торговле.

Однако, по убеждению Главы Секретариата, наибольший риск для отечественной экономики таят в себе намерения правительства ввезти в Украину сотни тысяч тонн мяса и сахара, причем без уплаты пошлины.

По мнению Главы Секретариата Президента, БЮТ должен немедленно разблокировать работу Верховной Рады и приступить к выполнению положений коалиционного соглашения, под которым стоит подпись Ю.Тимошенко. "Это — единственный на сегодня и на перспективу предохранитель от возникновения парламентских кризисов", — подчеркнул Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!