КИУ просит Луценко и Медведько взять под личный контроль выборы в Киеве

КИУ призывает руководителей правоохранительных органов взять под личный контроль выборы в Киеве, сообщила "proUA" пресс-служба КИУ.

В частности, в пресс-службе отметили, что с приближением дня голосования на выборах в городе Киеве КИУ выражает все большую обеспокоенность информацией о планах и сценариях разных политических сил относительно срыва выборов или фальсификации их результатов.

"В частности, в СМИ сообщается о блокировке работы избирательных комиссий, подкупе избирателей и других злоупотреблениях. Подобную информацию КИУ получает также от членов участковых комиссий и избирателей", - прибавили в пресс-службе.

Согласно с сообщением, КИУ обратился с открытым письмом к Министру внутренних дел Юрию Луценко, Генеральному прокурору Александру Медведько, и.о. Председателя СБУ Валентину Наливайченко, в котором призывал стражей порядка инициировать проведение специального профессионального расследования по отмеченным фактам и взять под личный контроль ситуацию с киевскими выборами.

В письме также отмечено, что "проведение выборов в столице Украины – городе Киеве – имеет исключительно важное значение для избирателей города, а также для сохранения конституционного строя и порядка в государстве, развитии демократических институций и международной репутации Украины. Выборы должны состояться на высоком организационном уровне, в соответствии с украинским законодательством, без незаконного вмешательства в ход выборов, без провокаций и срывов".