Главная Новости Политика Медведько отказал БЮТ в возбуждении дела против Балоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько отказал БЮТ в возбуждении дела против Балоги

15 мая 2008, 08:52
Поделитесь публикацией:
Медведько отказал БЮТ в возбуждении дела против Балоги

Генеральная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в отношении главы Секретариата президента Виктора Балоги, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Так ведомство отреагировало на соответствующее обращение народного депутата Валерия Писаренко (БЮТ), требовавшего провести расследование фактов появления указов президента о приостановке приватизации Одесского припортового завода и кадровых перестановках в Фонде госимущества.

"Контроль за соблюдением и применением законов президентом Украины и созданными им вспомогательными органами не относится к полномочиям Генеральной прокуратуры Украины",– говорится в ответе ГПУ Валерию Писаренко.

"Генеральная прокуратура написала мне, что президент и его секретариат на сегодняшний день согласно Конституции находятся вне закона. И любые такие письма в отношении секретариата президента не входят в компетенцию ГПУ",– возмутился Писаренко.

По его словам, такой ответ Генпрокуратуры свидетельствует о том, что ведомство "взяло под крышу" Виктора Балогу и его партию "Единый центр". "Я бы хотел ввести аббревиатуру этого учреждения – "Партия имени президента ’Единый центр’" – ПИПЕЦ. И эта аббревиатура полностью отражает ее содержание",– сказал Писаренко.

Он также сообщил, что будет требовать от Генпрокуратуры "процессуальную бумагу об отказе в возбуждении уголовного дела", после чего направит иск в Печерский суд Киева с целью обязать ГПУ возбудить уголовное дело в отношении главы СП. "А если они не дадут процессуальный документ, мы опротестуем в суде их (ГПУ.– ред.) бездеятельность",– заявил Писаренко.

Кроме того, по его словам, БЮТ заканчивает сбор подписей под проектом постановления о выражении недоверия генпрокурору Медведько, который будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшие дни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!