Главная Новости Политика Ющенко требует от Тимошенко немедленно снять квоту на экспорт зерна и масла
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко немедленно снять квоту на экспорт зерна и масла

15 мая 2008, 13:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко немедленно снять квоту на экспорт зерна и масла

Главной причиной критической ситуации на рынках зерновой и масляно-жировой отраслей является усиление административной регуляции рынков зерна и масла. Об этом идет речь в письме Президента Виктора Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко по итогами встречи с представителями этих отраслей 14 мая, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Под угрозой срыва стабильная промышленная переработка урожая 2008 года, поскольку теперь остановились 13 заводов масляно-жировой отрасли, десятки тысяч работников отправлены в вынужденные отпуска. Имеющиеся остатки продукции значительно превышают потребность внутреннего рынка к началу нового маркетингового года", — идет речь в письме.

Как отмечает Ющенко, по оценкам научных кругов, от внедрения квотирования экспорта отечественные сельскохозяйственные производители уже потеряли от 1,1 до 1,4 млрд. дол. США. "Каждый день ухудшается состояние и перспективы отрасли", — подчеркивает Президент.

Учитывая изложенное, правительство должно уже до конца текущей недели провести встречу с сельскохозяйственными производителями и представителями аграрного бизнеса относительно ситуации в отрасли и принять решение относительно отмены ограничений на экспорт зерна и масла.

Кроме того, правительство обязано обеспечить диалог с сельскохозяйственными производителями и представителями аграрного бизнеса с целью разработки взвешенной, согласованной и эффективной политики регуляции аграрных рынков в 2008/2009 маркетинговом году; к тому же предусмотреть обязательство производителей и экспортеров относительно недопущения к окончанию текущего маркетингового года роста оптовых цен на зерно и подсолнечное масло, недопущение сокращения объемов поставки зерна на хлебопекарские и мукомольные предприятия, а также подсолнуха и подсолнечного масла на маслоэкстракционные, масляно-жировые заводы и в розничную сеть.

"Убежден, эти шаги позволят Украине улучшить инвестиционный и предпринимательский климат, укрепить позитивный международный имидж государства как надежного и прогнозируемого делового партнера", — отмечает Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!