Главная Новости Политика Фесенко считает, что политические силы «второго эшелона» получили шанс пройти в Киевсовет
commentss НОВОСТИ Все новости

Фесенко считает, что политические силы «второго эшелона» получили шанс пройти в Киевсовет

15 мая 2008, 15:23
Поделитесь публикацией:
Фесенко считает, что политические силы «второго эшелона» получили шанс пройти в Киевсовет

Политические силы "второго эшелона" получили шанс попасть в Киевский городской совет. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Содержательные и коммуникативные аспекты предвыборных кампаний претендентов на пост мэра Киева и места в Киевсовете", проведенного "Агентством социальных коммуникаций" с 29 апреля по 14 мая, результаты которого есть в распоряжении "proUA".

Согласно исследованию, избиратели устали от "мегаблоков" и постепенно разочаровываются в них, пытаясь найти альтернативу среди других партий. Также на данный момент наблюдается тенденция определенного оттока голосов от БЮТ и НУНС (в сравнении с результатами парламентских выборов), а также наличие большого количества избирателей, которые еще не определились в своем выборе.

В частности, при таких обстоятельствах растет возможность прохождения к Киевсовет партий, которые имеют незначительную, но стабильную электоральную поддержку. К таким партиям следует отнести Украинскую народную партию. Согласно данных социологического исследования, 3,5% киевлян готовы отдать свои голоса за УНП к выборам в Киевсовет.

Тенденцию комментирует председатель правления центра прикладных политических исследований "Пента" политолог Владимир Фесенко. По его мнению, ситуация с общественным мнением относительно киевских выборов является очень противоречивой и неоднозначной, а игнорирование партий "второго эшелона", в частности Украинской Народной Партии, является неправильным. "Киев традиционно относился с симпатией к национал-демократам. Украинская народная партия проводит достаточно заметную агитационную кампанию, пытается возобновить классическое национал-демократическое направление в украинской политике. Она может расширить круг своих сторонников за счет избирателей, которые имеют национально-демократические взгляды, но разочаровываются в БЮТ и "Нашей Украине", — подчеркнул политолог.

Экспертами социсследования выступили политологи, журналисты и PR-специалисты, представители ведущих профильных компаний, организаций и средств массовой информации. В целом были разосланы более 1500 анкет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!