Главная Новости Политика Еврокомиссия требует от Украины гарантий по подсолнечному маслу до 19 часов
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия требует от Украины гарантий по подсолнечному маслу до 19 часов

15 мая 2008, 18:02
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия требует от Украины гарантий по подсолнечному маслу до 19 часов

Еврокомиссия требует от Украины сегодня до 19 часов по киевскому времени (18-00 по среднеевропейскому времени) предоставить гарантии избежания случаев загрязнения подсолнечного масла в будущем. Об этом в Брюсселе сообщила представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки, передает УНИАН.

“На этой неделе представители Еврокомиссии и Украины обсудили вопрос загрязнения масла, поднятый в письме от 6 мая Генеральным директором Генерального директората “Здоровья” Еврокомиссии в адрес председателя Миссии Украины при ЕС. Полученные нечеткие гарантии относительно будущего снабжения масла в ЕС были недостаточными, поэтому новое письмо было направлено с требованием предоставить четкие обязательства до 18.00 сегодня”, — сказала она.

Представитель Еврокомиссии отметила, что в своем втором письме Еврокомиссия, в частности, требует брать образцы и проводить исследования каждой партии подсолнечного масла на возможность наличия в ней нефти, предоставлять сертификаты вместе с аналитическими докладами об отсутствии недопустимого уровня загрязнения масла, предоставлять детали протоколов относительно отбора образцов, лабораторий и методов анализа, которые используются при осуществлении проверки масла на наличие нефти, предоставить гарантии, что подсолнечное масло не будет экспортироваться в ЕС до осуществления всех мероприятий, перечисленных выше.

Пападулаки не уточнила, каковой может быть последующая реакция Еврокомиссии, в случае неполучения соответствующих гарантий от Украины.

В то же время, она отметила, что в целом загрязненное масло было обнаружено в 13-ти странах-членах Европейского экономического пространства: Бельгии, Германии, Испании, Франции, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Румынии, Швеции и в 9-ти третьих странах: Албании, Азербайджане, Гане, Монако, Мальдивах, Турции, Тайване, Танзании и Вануату.

Напомним, загрязненное подсолнечное масло происхождением из Украины было обнаружено на европейских рынках в конце апреля. Сразу после выявления Еврокомиссия предложила всем странам-членам отозвать с рынка все загрязненное масло украинского происхождения, а также продукты, которые содержали свыше 10% загрязненного украинского масла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!