Главная Новости Политика Ющенко приглашает британских бизнесменов инвестировать в украинскую экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приглашает британских бизнесменов инвестировать в украинскую экономику

15 мая 2008, 19:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко приглашает британских бизнесменов инвестировать в украинскую экономику

Президент Украины Виктор Ющенко приглашает британский бизнес инвестировать в украинскую экономику. Об этом он сказал сегодня во время ланча в его честь от имени Британско-Украинской торговой палаты, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Я просил бы вас как можно больше активизировать ваше присутствие в Украине", — сказал Глава государства, поблагодарив бизнесменов, которые имеют проекты в Украине, за их вклад в украинскую экономику. При этом он добавил, что значительные возможности для инвесторов существуют в рамках подготовки Украины к Евро-2012, где существуют потребности развития спортивной, туристической, транспортной инфраструктуры и сферы обслуживания.

Во время встречи с представителями деловых кругов Великой Британии Виктор Ющенко очертил основные позитивные моменты развития украинской экономики. По его словам, внутренний валовой продукт за прошлый год вырос на 7,6 процента, за первый квартал нынешнего года — на 6 процентов (сравнительно с соответствующим периодом в прошлом году). Объем прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику состоянием на 1 января 2008 года достиг почти 29,5 млрд. долларов США. При этом по результатам только 2007 года зафиксирован прирост прямых иностранных инвестиций почти в 7,9 млрд. долларов США. Объем инвестиций на душу населения составлял 636,5 доллара. Растет внешнеторговый оборот. В прошлом году достигнут рекордный уровень — почти 110 млрд. долларов. Показатели за январь-февраль 2008 года — около 27,3 млрд. долларов (без учета импорта природного газа). Происходит постоянное увеличение объемов промышленного производства. За 2007 год прирост составлял 10,2 процента, за первый квартал 2008 года — 7,8 процента.

Также Ющенко заверил, что во внутренних превращениях украинская власть имеет четкий и реалистичный план работы, над которым активно работают Президент, правительство и Верховная Рада. В частности, это реформы правоохранительного сектора и судебной системы, безотлагательное усиление борьбы с коррупцией, прежде всего — на всех уровнях государственной власти, создание полноценного открытого и прозрачного рынка земли.

Президент также отметил, что ведется активная работа над упрощением процедуры выделения земле в долгосрочное пользование для инвесторов, которые намереваются строить в Украине новые современные и высокотехнологические предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!