Главная Новости Политика На Одесский припортовый претендуют Фирташ, «Приват» и россияне?
commentss НОВОСТИ Все новости

На Одесский припортовый претендуют Фирташ, «Приват» и россияне?

16 мая 2008, 09:01
Поделитесь публикацией:
На Одесский припортовый претендуют Фирташ, «Приват» и россияне?

Компании "Нитроферт" Дмитрия Фирташа, российский "Акроне" и входящий в группу "Приват" "Днепроазот" примут участие в торгах на конкурс по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на высокопоставленного источника в правительстве.

"В конкурсе должна была также участвовать Yara International ASA, но она не перечислила залог. А Юлия Владимировна (Тимошенко – ред.) хотела бы видеть ее среди участников",– сказал собеседник.

Кроме того, в пресс-службе "Нитроферта" изданию подтвердили намерение участвовать в аукционе. В "Днепроазоте" и "Акроне" комментировать участие в конкурсе не стали.

В тоже время источник издания в московском представительстве Yara International ASA подтвердил, что компания отказалась перечислять средства на участие в конкурсе.

"Участие Yara International в конкурсе по продаже ОПЗ не было согласовано с советом директоров и акционерами компании. С самого начала мы только интересовались этим объектом. А сейчас, учитывая неоднозначную правовую коллизию, возникшую вокруг продажи завода, мы решили совсем отказаться от участия в торгах", – сказал собеседник издания.

Напомним, как сообщил назначенный правительством на должность и.о. председателя ФГИ Андрей Портнов, на сегодняшний день три компании прошли квалификационный отбор и допущены к участию в приватизационном конкурсе по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод.

ФГИ 20 февраля объявил конкурс с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона по продаже 99,52% пакета акций ОАО ”Одесский припортовый завод”. Стартовая цена пакета, который выставлялся на конкурс, — 3 млрд. грн. Дата проведения конкурса — 20 мая.

15 апреля Президент Виктор Ющенко своим указом остановил распоряжение Кабмина от 11 февраля 2008 года об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОПЗ.

25 апреля представленный премьер-министром Юлией Тимошенко коллективу ФГИУ как и.о. председателя Фонда Портнов сообщил, что Окружной административный суд Киева 24 апреля принял решение об остановке приказов Валентины Семенюк-Самсоненко о приостановке приватизации ОПЗ.

Ющенко повторно остановил действие распоряжения Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГИУ и о проведении конкурса по продаже ОПЗ. После этого премьер Тимошенко поручила Портнову не выполнять указы Президента от 25 апреля относительно руководства Фонда госимущества и приостановки конкурса по приватизации Одесского припортового завода.

5 мая Одесский областной хозяйственный суд своим определением запретил осуществлять какие-либо действия по продаже ОПЗ. Портнов тогда заявил, что данное судебное определение будет обжаловано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!