Главная Новости Политика Ющенко обвинил в кризисе Тимошенко и Медведчука
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обвинил в кризисе Тимошенко и Медведчука

16 мая 2008, 11:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко обвинил в кризисе Тимошенко и Медведчука

Президент Виктор Ющенко обвиняет в возникновении политического кризиса в стране премьер-министра Юлию Тимошенко и одного с возглавляющих СДПУ(о) Виктора Медведчука, которые, по его словам, пытались на этой неделе внести изменения в Конституцию.

Об этом Ющенко сказал, выступая на Международной конференции “Конституционный суд в системе органов государственной власти: актуальные проблемы, пути их решения”, передает УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что существует два варианта внесения изменений в Конституцию. Первый, который он отстаивает, — широкое обсуждение в обществе проекта с последующим его внесением в парламент. Второй вариант – внесение изменений в Конституцию тайком, под заказ определенной политической силы, как это было в 2004 году.

Он выразил сожаление, что и сегодня есть в Украине силы, которые пытаются повторить сценарий 2004 года.

"Сегодня история напоминает историю 2004 года, когда лидер одной из ведущих партий Украины — лидер правительства с Медведчуком и определенной компанией, которая готовила изменения 2004 года, сегодня фактически написали новую Конституцию", — сказал Ющенко.

Он рассказал, что на этой неделе планировалось уже предварительно одобрить и направить в Конституционный Суд вариант, разработанный БЮТ. В частности, Ющенко рассказал, что на вторник планировалось создать Временную специальную комиссию по внесению изменений в Конституцию, а в четверг провести голосование.

"Это не состоялось. К большому счастью, это не состоялось, нашлись политические силы, которые не могли идти такой дорогой. Отсюда возник кризис, который наблюдается на текущей неделе", — сказал Президент.

"Я убежден, что это эмоции, которые пройдут, но самое главное – мы не допустили дежурного некорректного подхода к национальной Конституции", — сказал Ющенко, отметив, что следовательно, не считаясь ни с чем, конституционный процесс в Украине идет демократическим правовым путем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!