Главная Новости Политика В Донецке продолжают бороться против мусорной компании «Гринко»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке продолжают бороться против мусорной компании «Гринко»

16 мая 2008, 16:15
Поделитесь публикацией:
В Донецке продолжают бороться против мусорной компании «Гринко»

15 мая в Донецке состоялись общественные слушания граждан. Жители пос.Ларино, на территории которого расположен полигон ТБО, решали судьбу полигона и дочерней компании "Гринко" (Киев), пишет "Газета по-киевски".

На обсуждение были представлены вопросы отстранения ООО "Гринко-Дон" от каких либо работ на полигоне, рекультивации полигона и проведения государственной экологической экспертизы.

Представители громады отметили, что компания "Гринко-Дон" не способна рационально и эффективно управлять полигоном. Арендованный полигон превратился в свалку, которая с каждым днем приближается к жилому сектору. Жители требуют рекультивации полигона и немедленном отстранении ООО "Гринко-Дон" от работ на полигоне. "На полигоне масса нарушений. Идет вывоз вторички, дизбарьера так и нет, система пожаротушения не работает", — отметил один из жителей Ларнино.

В свою очередь депутаты ларинского поссовета отметили, что для решения о рекультивации полигона или его закрытии необходимо получить результаты экологической экспертизы. Поэтому именно такое требование к городским властям зафиксировали в протоколе. После завязавшейся дискуссии жители заявили о своем намерении блокировать въезд на полигон до решения властей о проведении государственной экологической экспертизы.

Также ларинцы были возмущены заявлениями пресс-службы "Гринко-Дона" о стабильной работе полигона и отсутствии акций протеста. Поэтому хотели бы информировать руководство компании "Гринко" не только об акциях протеста и блокировании ларинского полигона в течение 3-х месяцев в любую погоду, но и о возбуждении уголовных дел, опломбировании въезда на полигон межрайонной экологической прокуратурой и гарантиях местных властей разобраться в ситуации.

Напомним, что на сходе граждан, проведенном 3 апреля, было принято решение об отстранении компании "Гринко-Дон" от работ на полигоне. Зам городского головы Николай Волков сообщил ларинцам, что донецкий горисполком осведомлен о проблеме и неоднократно предупреждал руководство компании о возможных последствиях. Также зам мэра заверил жителей, что договор аренды с "Гринко" будет расторгнут и в ходе тендера будет определена другая эксплуатирующая компания.

Несмотря на очередные обещания городским властям, "Гринко-Дон" так и не смог ликвидировать нарушения на полигоне. Поэтому жители намерены бороться против "Гринко", ее подструктур и клонов до конца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!