Главная Новости Политика На Житомирщине разоблачили группу фальшивомонетчиков
commentss НОВОСТИ Все новости

На Житомирщине разоблачили группу фальшивомонетчиков

17 мая 2008, 12:27
Поделитесь публикацией:
На Житомирщине разоблачили группу фальшивомонетчиков

На Житомирщине Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных денег. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба СБУ.

В группу входили трое юношей возрастом 28-30 лет: работник банковского учреждения и двое безработных жителей Житомира, один из которых ранее уже был осужден к 5 годам за кражу в особо крупных размерах. Они "специализировались" на изготовлении банкнот номиналом 100 гривен, используя для этого компьютерную и лазерную множительную технику.

Работник банковского учреждения с помощью программных средств разработал соответствующий макет банкноты. Затем за дело брались распространители подделок. По имеющейся в СБУ информации, за время своего существования эта группа изготовила поддельной национальной валюты на сумму свыше 20 тысяч гривен.

Печатали они фальшивые деньги не только для сбыта, но и для собственных потребностей – для текущих расходов на базарах, в магазинах и, в первую очередь, развлекательных заведениях города (накануне один из задержанных рассчитался в диско-клубе Житомира десятью фальшивыми стогривневыми купюрами).

16 мая текущего года на территории автозаправочной станции города при попытке сбыта дежурной партии подделок был задержан один из участников группировки, у которого изъято 10 банкнот номиналом 100 гривен.

Согласно с актом исследования сомнительных банкнот, проведенного экспертом Управления Национального банка Украины в Житомирской области, изъятые при задержании и обыске купюры являются поддельными.

Впоследствии в разных местах областного центра были задержаны и другие члены преступной группы.

За данным фактом Управлением СБ Украины в Житомирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Криминального кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!