Главная Новости Политика Давида Жванию могут лишить гражданства Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Давида Жванию могут лишить гражданства Украины

20 мая 2008, 10:20
Поделитесь публикацией:
Давида Жванию могут лишить гражданства Украины

Одного из идеологов оранжевой революции Давида Жванию могут лишить гражданства Украины. Генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Жвании получить паспорт с тризубом в 1999 году, сообщает "Украинская правда".

По информации издания, инициатором нынешних процессов выступил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

Издание отмечает, что в прошлую субботу Медведько направил в Святошинский рай суд Киева заявление о пересмотре решения в связи с нововыявленными обстоятельствами.

Медведько просит отменить вердикт Советского районного суда столицы девятилетней давности, которым была открыта дорога Жвании к гражданству Украины.

Как говорит Медведько, тогда, в сентябре 1999 года "Жвания обратился в Советский райсуд Киева с заявлением об установлении факта, который имеет юридическое значение".

"Жвания ссылался на то, что почти 10 лет живет в Украине и принял решение определить свою принадлежность к гражданству Украины. Поэтому у него возникла необходимость подтвердить факт непрерывного проживания в Украине с 1991 года в судебном порядке. Решением Советского райсуда от 30 сентября 1999 года заявление Жвании удовлетворено", — объясняет Медведько.

"Данное решение суда подлежит отмене в связи с нововыявлеными обстоятельствами", — настаивает генпрокурор.

Он объяснил, что тогда, в 1999 году, Жвания предъявил в суде документ, выданный паспортным столом Тбилиси о снятии его с регистрации 21 июня 1991 года "в связи с выездом в город Киев".

"Однако, как видно из материалов дела иностранца, Жвании (в Украине) в первый раз выдан вид на жительство 2 октября 1997. Кроме того, 16 сентября 1998 выдан вид на жительство в Украине на основании его заявления, в котором он отметил, что впервые прибыл в Украину в 1996 году и находился в Украине 10 раз общим сроком три месяца", — отметил Медведько.

Генпрокурор также приводит доказательство, которое, по его мнению, подтверждает проживание Жвании на территории Грузии, а не Украины. Это – копия договора мены квартиры от 19 апреля 1997, заключенная между гражданином Тищенко, проживавшего в Киеве по улице Богдана Хмельницкого, и Жванией, в котором указано, что Жвания живет в Республике Грузия в городе Тбилиси на улице Сабурталинской.

"Генеральной прокуратуре стало известно о решении Советского районного суда Киева 15 мая 2008 года только после поступления обращения заместителя главы секретариата президента – уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина от 15 мая 2008 года", — добавляет Медведько в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!