Главная Новости Политика Украина – на 84 месте из 140 в рейтинге миролюбивых стран
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – на 84 месте из 140 в рейтинге миролюбивых стран

20 мая 2008, 11:49
Поделитесь публикацией:
Украина – на 84 месте из 140 в рейтинге миролюбивых стран

Украина заняла 84 место из 140 в ежегодном рейтинге миролюбивых стран в отношении внешней и внутренней политики. В прошлом году Украина занимала 80-е место.

Россия занимает 131-е место, США – 97, Китай – 67-е.

Первое место занимает Исландия, далее Дания, Норвегия, Новая Зеландия, Япония, Ирландия, Португалия, Финляндия, Люксембург и Австрия.

На последнем месте оказался Ирак. Эта страна уже второй год подряд признается самой немирной страной, где после вторжения сил под руководством США в 2003 году не прекращается насилие.

Низкое положение США в списке — страна уступила даже Сирии, Руанде и Монголии — отражает высокий уровень оборонных расходов и военной активности. Кроме того, в Америке доля заключенных больше, чем в любой другой стране.

Россия остается в десятке отстающих, несмотря на то, что уровень внутренних конфликтов снизился, отчасти благодаря росту стабильности в Чечне. Отношения с соседями остаются умеренно напряженными, и, кроме того, русские мало доверяют своим согражданам — вероятно, из-за высокого уровня насильственных преступлений в стране.

Рейтинг миролюбия стран мира составляют независимый исследовательский Институт экономики и мира и аналитический отдел британского журнала The Economist. Каждое государство эксперты оценивают по 24 критериям "миролюбия" — в частности, по отношениям с соседними странами, по продажам оружия и количеству размещенных за границей солдат, отмечает издание.

Кроме того, учитывается информация об уровне преступности, количестве заключенных и об угрозе терроризма внутри страны.

По материалам "Газета.ru", "InoPressa"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!