Главная Новости Политика Ющенко призывает «Майкрософт» к расширенному сотрудничеству
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает «Майкрософт» к расширенному сотрудничеству

20 мая 2008, 13:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает «Майкрософт» к расширенному сотрудничеству

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с корпорацией "Майкрософт". Такое сотрудничество может быть основано на базе Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины и Национального технического университета "Киевский политехнический институт".

Об этом заявил Президент Виктор Ющенко на встрече с главным исполнительным директором корпорации "Майкрософт" Стивом Балмером, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В то же время Ющенко отметил мощный потенциал Украины в области информационных технологий. Именно поэтому украинская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с корпорацией "Майкрософт", подчеркнул он.

Также Президент положительно оценил подписанные сегодня меморандумы между корпорацией "Майкрософт" и правительством Украины о сотрудничестве в сфере образования и борьбы с эксплуатацией детей.

Кроме того, Ющенко отдельно отметил важность решения о передаче Украине кодов на программное обеспечение компании. "Мы также высоко ценим усилие "Майкрософт" по украинизации программного обеспечения", – отметил он. По убеждению Президента, перспективным проектом может стать открытие при поддержке "Майкрософт" Центра по разработке программного обеспечения в Украине.

Со своей стороны Балмер поблагодарил за поддержку корпорацию "Майкрософт" в Украине. Он отдельно отметил личную поддержку Виктора Ющенко в вопросе надлежащей защиты интеллектуальных прав собственности.

"Майкрософт" стремится быть хорошим корпоративным гражданином Украины", – подчеркнул Балмер. Он также сообщил о ее намерении открыть инновационный центр на базе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и выразил заинтересованность относительно участия корпорации в создании Детской больницы будущего, в частности, предоставление ей самого современного программного обеспечения.

Справка. Корпорация "Майкрософт" основана в 1975 году. В настоящее время получает почти 44 % всех мировых прибылей от реализации программного обеспечения.

За 2007 год оборот компании составил 51 млрд. дол., чистая прибыль — 14 млрд. дол. В 105 странах мира на "Майкрософт" работает 79 тыс. человек.

В Украине с 2003 года работает компания "Майкрософт Украина", которая занимается развитием рынка программного обеспечения, а также внедрением и локализацией программного обеспечения "Майкрософт". Оборот компании за 2007 г. составил 113 млн. грн., прибыль — 3 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!