Главная Новости Политика Генпрокуратура остановила решение о лишении Vanco лицензии
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура остановила решение о лишении Vanco лицензии

20 мая 2008, 14:54
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура остановила решение о лишении Vanco лицензии

Генеральной прокуратурой вынесен протест к Министерству охраны окружающей естественной среды относительно неправомерного указа об аннулировании спецразрешения на пользование недрами континентального шельфа Черного моря компании "Венко Прикерченска ЛТД", сообщили "proUA" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, Генеральной прокуратурой проведена проверка относительно правомерности аннулирования разрешения на пользование недрами шельфа Черного моря компании "Венко Прикерченска ЛТД". Так установлено, что Министерство охраны окружающей естественной среды вопреки требованиям Кодекса о недрах, без определения правовых оснований, приказом от 25.04.08 незаконно лишило указанную компанию разрешения.

В то же время, отмечают в Генпрокуратуре, в соответствии с порядком предоставления в 2008 году специальных разрешений на пользование недрами, утвержденным постановлением правительства от 27.02.08 № 273, Минприроды имеет право аннулировать спецразрешения лишь при отсутствии необходимости в последующем использовании недр, отказе пользователя участка недр от права пользования, прекращении деятельности юридического лица, пользовании недрами с применением методов и способов, которые негативно влияют на состояние недр, приводят к загрязнению окружающей естественной среды или вредным последствиям для здоровья людей, использованием недр не по целевому назначению и т.д.

Кроме того, говориться в сообщении, вопрос аннулирования разрешения специалистами Минприроды предварительно не изучался, любые документы, что предшествовали выдачи данного приказа отсутствуют, заседание Межведомственной рабочей комиссии по этому поводу не проведено.

Генеральной прокуратурой 17.05.08 к Минприроды вынесен протест, которым остановлено действие неправомерного указа и обязано его отменить.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что соглашение с компанией Vanco на разработку шельфов Черного и Азовского морей предыдущим украинским правительством было заключено незаконно. Именно поэтому, по ее словам, Минприроды было аннулировано лицензию этой компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!