Главная Новости Политика «Самооборона» считает попытки лишить Жванию гражданства политической расправой
commentss НОВОСТИ Все новости

«Самооборона» считает попытки лишить Жванию гражданства политической расправой

20 мая 2008, 15:02
Поделитесь публикацией:
«Самооборона» считает попытки лишить Жванию гражданства политической расправой

Народный депутат, член депутатской группы "Народная самооборона" Геннадий Москаль считает, что заявление Генеральной прокуратуры относительно Давида Жвании является ничем иным как политическим заказом Секретариата Президента. Об этом идет речь в заявлении Москаля, текстом которого располагает "proUA".

В частности, Москаль заявляет, что ссылки на то, что во время рассмотрения дела в 1999 году суду не были известны ряд фактов, которые изложены в заявлении ГПУ, а стали известны только после письма заместителя Главы Секретариата Президента Игоря Пукшина, не отвечают действительности.

"Группа „НС” имеет копии документов 2004 года, которые аналогичны с изложенными Пукшином, где по заданию Администрации Президента Украины Кучмы Л.Д., Жвания Д.В. проверялся ГУБОП МВД Украины на законность получения гражданства. В 2004 году письма за подписью тогдашнего министра внутренних дел Украины были направлены в Администрацию Президента Украины и Генеральную Прокуратуру Украины для принятия мероприятий реагирования", — идет речь в заявлении.

Москаль отмечает, что в ст. 362 ГПК Украины сказано, что заявления о пересмотре в связи с нововыявленными обстоятельствами могут быть поданы сторонами и другими лицами, которые принимают участие в деле, в течение трех месяцев со дня установления обстоятельства, которое является основанием для пересмотра.

"Данные обстоятельства были известны Секретариату Президента Украины еще в 2004 году, который является правопреемником Администрации Президента Украины. С того времени прошло уже четыре года, но даже при режиме Кучмы никто не осмеливался обращаться в суд о пересмотре судебного решения, поскольку пребывание Жвании Д.В. в гражданстве Украины было и является законным", — отмечает Москаль.

Кроме того, отмечает народный депутат, согласно ГПК Украины, заявления о пересмотре дела могут подаваться лицами, которые принимали участие в рассмотрении данного дела, в данном случае, в 1999 году участниками судебного процесса были Жвания Д.В. и отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Шевченковского района в г. Киеве.

"Ни Жвания Д.В., ни отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Шевченковского района в г. Киеве, не обращались к Генеральной Прокуратуре Украины о защите их интересов, и оснований для обращения Генеральной Прокуратурой к суду нет", — отмечает Москаль.

"Жвания Д.В. проживает на территории Украины на законных основаниях, является народным депутатом Верховной Рады Украины трех созывов, имеет жену и троих детей, которые являются гражданами Украины. Сегодняшние попытки лишить при надуманных обстоятельствах господина Жванию гражданства Украины, является ничем иным, как политической расправой, грубым нарушением прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Украины", — убежден Москаль.

Москаль также отмечает, что Жвания не имеет другого гражданства, кроме украинского, что подтверждается в письме за подписью Президента Грузии, как и то, что после 1991 года Жвания никогда не был гражданином Грузии.

"Сегодня найдутся тысячи свидетелей, которые подтвердят в любом суде, что Жвания Д.В. с 1991 года проживал на территории Украины, что и лично я подтверждаю, поскольку с 1992 года я лично знаком из Жванией Д.В. и удостоверяю его пребывание на территории Украины все это время", — говорит Москаль.

"Я и все члены „НС” будут делать все возможно, в рамках действующего законодательства, а также обращаться к международным институциям, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, для остановки политических расправ над Жванией Д.В", — идет речь в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!