Главная Новости Политика СНБО обязал Тимошенко вернуть лицензию Vanco
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО обязал Тимошенко вернуть лицензию Vanco

21 мая 2008, 08:57
Поделитесь публикацией:
СНБО обязал Тимошенко вернуть лицензию Vanco

Совет национальной безопасности и обороны Украины обязал Кабинет Министров упразднить решение Министерства охраны окружающей природной среды об аннулировании специального разрешения на пользование недрами от 5 декабря 2007 года №3183 компании Vanco Prickerchenska Ltd.

Об этом говорится в решении СНБО от 16 мая "О мероприятиях по обеспечению развития Украины как морского государства", которое Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие своим указом от 20 мая, текст которого есть у "proUA".

Кабмин должен вернуть лицензию Vanсo International Ltd для надлежащего выполнения Соглашения о делении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между Украиной и компанией Vanсo International Ltd, отмечено в решении СНБО.

Также Кабмин должен обеспечить неуклонное выполнение требований законодательства относительно соглашений о разделе продукции, а также обязательств правительства по вышеуказанному Соглашению; безотлагательно утвердить персональный состав представителей украинской стороны в Координационном комитете по вопросам деятельности сторон во время выполнения данного Соглашения. Также правительство должно рассмотреть внесенные инвестором в соответствии с Соглашением программы работ на 2007 и 2008 годы.

Кроме того, Кабмин должен до 20 июля принять нормативные акты, необходимые для надлежащего выполнения Закона Украины "О соглашениях о разделе продукции", в частности, относительно механизма, сроков и учета уплаты инвесторами налога на прибыль, полученного от выполнения отмеченных соглашений; подготовить в шестимесячный срок комплексную программу освоения углеводородного потенциала украинской части континентального шельфа Черного и Азовского морей, предусмотрев в ней мероприятия, направленные, в частности, на активное привлечение частных инвестиций.

Также обеспечить в шестимесячный срок устранение существующих препятствий в привлечении украинскими государственными компаниями ведущих нефтегазовых компаний мира для общего освоения углеводородных месторождений на шельфе; разработать до конца 2008 года Национальную программу исследований и использования ресурсов Азово-Черноморского бассейна, других районов Мирового океана на 2009-2034 годы.

Кроме того, СНБО образовал Межведомственную рабочую группу по изучению вопросов соблюдения законодательства при заключении и выполнении Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между Украиной и компанией Vanco.

В группу вошли 10 человек, возглавила ее секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Данной Межведомственной группе поручено изучить в двухнедельный срок решение и другие документы по подготовке и проведению открытого конкурса на право заключения соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

А также документы по подготовке и заключению соглашения о разделе углеводородов относительно их соответствия законодательству Украины, а также состоянии выполнения участниками обязательств по соглашению и подготовить соответствующие выводы для рассмотрения СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!