Главная Новости Политика Ющенко попросил у Польши помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросил у Польши помощи

21 мая 2008, 17:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросил у Польши помощи

Президент Виктор Ющенко официально обратился к Сейму Польши с просьбой предоставить Украине техническую помощь в реформировании местного самоуправления. Об этом он сообщил во время встречи с членами делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В своем выступлении Глава государства отметил: от работы в Конгрессе прямо зависит приближение европейской перспективы к каждому региону, обществу, каждому жителю Украины. В этом контексте он отметил, что достижение соответствия европейским стандартам в деятельности всей системы местного самоуправления являются одним из ключевых направлений европейского курса Украины.

Реформирование органов местной власти и местного самоуправления является ключевым моментом украинских реформ в целом, отметил Ющенко. "Это тест — насколько украинская власть является сильной, самодостаточной", — сказал он. "Убежден, у нас не должно быть оппонентов, которые бы тормозили этот процесс", — прибавил Президент, отметив — он был и остается верным сторонником этой идеи.

Президент особо отметил актуальность использования в этом процессе европейского опыта.

"Чрезвычайно важно роботу органов местного самоуправления приблизить максимально к практике европейских стран. Нам колоссально нужно обогатить свою деятельность опытом в частности наших коллег из Евросоюза... Это предмет вашей ежедневной работы", — сказал он.

Именно поэтому, убежден Президент, членам Конгресса стоит также сосредоточить свою работу на углублении связей и значительном росте контактов между регионами Украины и европейских стран, между органами власти и местного самоуправления, бизнесом и гражданами. "Это большой шанс шаг за шагом совершенствовать нашу политику в данном вопросе", — прибавил он.

Президент также особо отметил важность активного участия местной власти в конституционном процессе. Он прибавил, что в работе Национального конституционного совета над совершенствованием Основного закона вопросы, которые касаются органов местного самоуправления, являются одними из ключевых.

"Я вам даю гарантию — не будет изменений к Конституции таких, которые бы не включали реформу местного самоуправления. Это будет центр конституционного процесса", — подчеркнул Ющенко.

Среди неотложных вопросов, которые нуждаются в решении в плоскости реализации реформы местной власти, Глава государства назвал необходимость совершенствования действующих законов об органах местного самоуправления и местной исполнительной власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!