Главная Новости Политика У Екатерины Ющенко заявляют, что американский паспорт она сдала только в 2007 году
commentss НОВОСТИ Все новости

У Екатерины Ющенко заявляют, что американский паспорт она сдала только в 2007 году

23 мая 2008, 14:46
Поделитесь публикацией:
У Екатерины Ющенко заявляют, что американский паспорт она сдала только в 2007 году

Екатерина Ющенко является гражданкой только Украины. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Екатерины Ющенко.

"Екатериной Ющенко были выполнены все нормы украинского законодательства. Сегодня она является гражданкой только Украины и имеет украинский паспорт. Все другие заявления по этому вопросу мы рассматриваем как клевету", — отмечает пресс-служба.

Так, в пресс-службе отмечают, что Екатерина Ющенко 21 марта 2005 года получила временное удостоверение гражданина Украины. По требованию Закона Украины "О гражданстве Украины", в определенные сроки она обратилась к соответствующим органам Украины с заявлением, в котором информировала о выполнении всех требований действующего украинского законодательства. К этому заявлению добавлялись: ответ Посольства США, легализированный департаментом консульской службы МИД Украины (номер легализации – 572/0835), о подтверждении получения ходатайства о прекращении гражданства США, а также декларация, в соответствии с формой 4Б, утвержденной МВД Украиной №716 под подписью Екатерины Ющенко об отказе от иностранного гражданства.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, в соответствии с разделом 349(а) Закона США "Об иммиграции и натурализации", была проведена процедура лишения госпожи Екатерины Ющенко гражданства США на основании заявления и принятия присяги на верность другому государству.

При этом пресс-служба предоставляет перевод письма посольства США в Украине, которым посольство подтверждает, что 30 августа 2007 года Екатерина Ющенко отказалась от американского гражданства. "Паспорт гражданина США, выданный на имя Екатерины Ющенко, был изъят в тот же день. Отказ от гражданства является безотзывным и вступает в силу с момента оглашения отказа", — сообщает Генеральный консул США Лендон Рей Тейлор.

В пресс-службе также отмечают, что поскольку до 2005 года Екатерина Ющенко действительно была гражданкой Америки, то дети, по принципу происхождения (когда один из родителей – гражданин другого государства), могли находиться под защитой законодательства государства, гражданином которого является один из их родителей. "На сегодня оба родителя являются гражданами Украины, потому все дети имеют проездные документы Украины и пользуются исключительно ими, отмечают в пресс-службе", — идет речь в заявлении.

"Госпожа Екатерина призывает и других лиц, которые имели гражданство других стран, или двойное гражданство, и должны были отказаться от него, равно как и она, публично, предоставить информацию СМИ и таким образом подтвердить свою преданность Украине", — идет речь в сообщении пресс-службы.

Напомним, в интервью "Українськой правде" народный депутат от НУНС Давид Жвания заявил, что жена Президента Виктора Ющенко Екатерина Ющенко-Чумаченко, получив гражданство Украины, параллельно сохранила статус американской подданной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!