Главная Новости Политика Донецкий горсовет отменил свое решение относительно украиноязычных школ
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий горсовет отменил свое решение относительно украиноязычных школ

24 мая 2008, 15:43
Поделитесь публикацией:
Донецкий горсовет отменил свое решение относительно украиноязычных школ

20-я внеочередная сессия Донецкого городского совета отменила решение предыдущей сессии о недопущении планового увеличения украиноязычных школ в городе, передает УНИАН.

Депутаты горсовета внесли изменения в пункт №2 решения горсовета от 20 мая "О ходе выполнения Комплексной программы развития образования в Донецке 2006 – 2010 годы". (Пункт №2 предусматривал недопущение планового увеличения украиноязычных школ – ред.). Вместо этого пункта была внесена поправка следующего содержания: "Для удовлетворения потребностей населения г. Донецка в получении образования на родном языке, органам местного самоуправления принимать решение в установленном порядке об открытии школ, классов, детских дошкольных учреждений и групп, которые находятся в коммунальной собственности территориальной общины города Донецка, с украинским, русским языками обучения, а также с языками обучения национальных меньшинств только по заявлениям родителей". За внесение этой поправки проголосовало большинство депутатов.

Отмена пункта №2 и внесение изменений в его содержание было вызвано тем, что на имя Донецкого городского головы Александра Лукьянченко поступило 21 мая распоряжение городского прокурора Анатолия Ольмезова. В распоряжении прокурор затребовал "немедленно принять предусмотренные законом мероприятия по отмене решения Донецкого горсовета", которые касаются Комплексной программы развития образования в городе и пункта №2 о недопущении "планового увеличения числа учеников, которые учатся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов; планового увеличения детских дошкольных учреждений и групп с украинским языком обучения".

Свои требования Ольмезов обосновал тем, что Донецкий горсовет своим решением от 20 мая "вышел за рамки данных ему полномочий, поскольку принятое решение не отвечает Конституции и законам Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!