Главная Новости Политика Украина не рассматривает вопрос о продлении срока пребывания ЧФ России. 28 мая 2017 – конечный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не рассматривает вопрос о продлении срока пребывания ЧФ России. 28 мая 2017 – конечный срок

25 мая 2008, 12:25
Поделитесь публикацией:
Украина не рассматривает вопрос о продлении срока пребывания ЧФ России. 28 мая 2017 – конечный срок

Украина не рассматривает вопроса относительно пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на своей территории после 28 мая 2017 года. Об этом говориться в комментарии МИД Украины относительно выведения Черноморского флота Российской Федерации с территории Украины, текстом которого располагает "proUA".

"Украина не рассматривает вопроса относительно пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на своей территории после 28 мая 2017 года. К условленному сроку ЧФ РФ должен быть полностью выведен с территории Украины", — говориться в комментарии.

"В Украине с удивлением воспринят комментарий МИД РФ от 21.05.2008 года относительно решения СНБО Украины о подготовке законопроекта по прекращению с 2017 года действия двусторонних соглашений, которые регулируют вопрос временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Российская сторона хорошо осведомлена с позицией Украины по этому вопросу. Такая позиция основывается на положениях Конституции Украины, согласно которой на украинской территории не могут быть размещены военные базы других государств", — заявляют в МИД.

В этой связи, продолжается в комментарии, 14 апреля с.г. Министерству иностранных дел Российской Федерации был передан проект меморандума, которым предусматривается согласовать системные комплексные мероприятия с целью надлежащего обеспечения процесса своевременного выведения российского флота с территории Украины. С целью соблюдения необходимых юридических процедур украинская сторона должна принять закон, которым бы прекращался срок действия соответствующих соглашений, в частности Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины с 28 мая 2017 года, что предусмотрено в 25 статье упомянутого документа. Об этом и говориться в Указе Президента Украины от 20 мая 2008 года.

Именно с этих позиций исходит украинская сторона в вопросах временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Основной целью текущего переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ продолжает оставаться приведение деятельности российского флота в соответствие с положениями базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и законодательства Украины.

Украинская сторона уверена, что полное выполнение российской стороной базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и его выведения с территории Украины станет важным шагом в укреплении региональной стабильности и безопасности.

Напомним, Россия считает, что на данное время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования черноморского флота РФ в Севастополе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!