Главная Новости Политика Правозащитники связывают избиение Гройсмана с его профессиональной деятельностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники связывают избиение Гройсмана с его профессиональной деятельностью

27 мая 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Правозащитники связывают избиение Гройсмана с его профессиональной деятельностью

Правозащитные организации считают, что нападение в ночь на субботу на координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана связано с его профессиональной деятельностью.

С соответствующим заявлением выступила Хельсинская группа по защите прав человека и Всеукраинская ассоциация общественных правозащитных организаций, передает радио "Свобода".

По словам председателя правления Украинского Хельсинского Союза Аркадия Бущенко, нападение нельзя квалифицировать как хулиганство.

"К нему подошли, спросили, он ли Дмитрий Гройсман. И когда он сказал, что да, – его сразу стали бить. Он считает, что это связано с его деятельностью как правозащитника. Он имеет определенные мысли относительно того, кто это совершил, он уже сообщил об этом следственным органам. И в настоящий момент это будет проверяться", – отметил Бущенко.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", по словам начальника отдела по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области Игоря Клопотия, заявление об избиении от Гройсмана поступило в дежурную часть ГУВД Винницы в 01.17. Приблизительно в это же время пострадавший с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей носа" был доставлен в Винницкую городскую клиническую больницу скорой помощи.

По словам Гройсмана, ночью 24 мая он возвратился в Винницу из командировки в столицу. "Вслед за мной в подъезд дома, где я живу, вошел мужчина лет сорока. Он спросил, как меня зовут. Я ответил и тут же получил удар кулаком в лицо. Я попытался выбежать из подъезда, но на улице меня остановил другой неизвестный. Он повалил меня на землю и вместе с первым нападавшим принялся избивать кулаками и ногами по лицу. Это продолжалось одну-две минуты, затем нападавшие убежали", — рассказал Дмитрий Гройсман.

Он также предположил, что нападавшие, скорее всего, пытались его запугать, и связывает это со своей правозащитной деятельностью (Гройсман отстаивает права заключенных. — ред.). "Негодяи не взяли ни моих денег, ни мобильного телефона", — рассказал правозащитник.

По факту избиения Гройсмана ГУВД Винницы возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!