Главная Новости Политика Россию беспокоит тотальная украинизация украинского эфира
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию беспокоит тотальная украинизация украинского эфира

27 мая 2008, 10:58
Поделитесь публикацией:
Россию беспокоит тотальная украинизация украинского эфира

Министерство иностранных дел России выражает свою обеспокоенность в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения Украины программ российских телеканалов. Об этом говорится в заявлении МИД России, которое есть в распоряжении "proUA".

"В адрес руководства Российской Федерации и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком в Украине, в частности, в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов", — говорится в заявлении.

"В указанных обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о "создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства", — говорится в сообщении МИД РФ. Как отмечается в сообщении, "особенно остро этот вопрос стоит в юго-восточных регионах Украины, где большинство населения – русскоговорящие граждане".

"В Москве разделяют обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории. Такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве средств массовой информации двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", — говорится в заявлении.

"Мы будем добиваться, чтобы в Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан – на свободный выбор источников информации", — подчеркивают в МИД России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!