Главная Новости Политика Адвокат Сацюка будет оспаривать постановление о возбуждении уголовного дела относительно его клиента
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Сацюка будет оспаривать постановление о возбуждении уголовного дела относительно его клиента

27 мая 2008, 18:08
Поделитесь публикацией:
Адвокат Сацюка будет оспаривать постановление о возбуждении уголовного дела относительно его клиента

Адвокат экс-заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Виктор Петруненко обжалует постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении относительно своего подзащитного уголовного дела относительно злоупотребления служебным положением, как только получит копию этого решения. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Как только будет копия постановления, сразу обратимся с жалобой. Это будет Печерский районный суд, поскольку дело возбуждала Генпрокуратура, которая находится на территории Печерского района", — сказал Петруненко.

По его словам, нельзя считать преступлением "принятие обычного хозяйственного решения относительно благоустройства процедуры хранения средств, изъятых подразделениями СБУ у правонарушителей".

Вместе с тем Петруненко не исключает, что криминальные преследования Сацюка являются попыткой "руководства правоохранительных органов продемонстрировать "успехи" в раскрытии покушения на жизнь Виктора Ющенко", поскольку действующий Президент Украины в преддверие отравления, осенью в 2004 году, ужинал именно на даче Сацюка.

В то же время адвокат выразил уверенность в том, что непричастность Сацюка к служебному преступлению будет доказана при расследовании дела законным способом.

Отвечая на вопрос, где в настоящий момент находится Сацюк, адвокат ответил: "Не могу утверждать, в Украине или за ее пределами он находится, но в безопасном месте".

"Сацюк не боится, что его будут преследовать в правовом поле, он боится, что по отношению к нему будут предприняты неправовые меры... Есть у него обстоятельные основания считать, что есть опасность, ему не хочется поддавать себя риску", – отметил Петруненко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело относительно бывшего первого заместителя председателя СБУ Сацюка, который работал на этом посту в 2004 году по ч. 2 ст. 423 Криминального кодекса Украины (злоупотребление военным служебным лицом служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!