Главная Новости Политика Онищук предлагал Тимошенко более сдержанный вариант заявления по Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук предлагал Тимошенко более сдержанный вариант заявления по Луценко

29 мая 2008, 14:56
Поделитесь публикацией:
Онищук предлагал Тимошенко более сдержанный вариант заявления по Луценко

На рассмотрение правительства предлагался альтернативный принятому заявлению Кабмина документ в связи с возбуждением уголовного дела против министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг министр юстиции Николай Онищук, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Онищук отметил, что он на заседании Кабмина 28 мая выступил с предложением принять другой, более уравновешенный и сдержанный документ, касающийся этой ситуации. По его словам, как член Кабмина и как министр юстиции он не может эмоционально оценивать такие заявления. "Министр юстиции — чуть ли не единственная должность в правительстве, которая не может себе позволить политические эмоции",- отметил Онищук.

В связи с этим, сказал Онищук, он предлагал Кабмину рассмотреть и принять другой документ по этому вопросу. "Именно поэтом я предложил более сдержанный и более уравновешенный документ, который бы мог быть рассмотрен", — подчеркнул он. Вместе с тем, отвечая на вопрос, поддерживал ли он все-таки заявление Кабмина по Луценко, глава Минюста сказал: "Я, как министр юстиции, подписываю только официальные документы правительства — постановления и распоряжения. Другие виды указов, распоряжений и писем правительства — это те вещи, которые не входят непосредственно в компетенцию правительства как центрального органа исполнительной власти Украины". Также Онищук добавил, что все документы, кроме постановлений и распоряжений, не создают правовых последствий.

Также министр отказался с правовой точки зрения комментировать ситуацию вокруг дела в отношении Луценко. Он сослался на недостаточную информацию по этому вопросу. "На самом деле, когда речь идет об уголовном преследовании, для того чтобы давать оценку, необходимо владеть юридическими фактами", — сказал Онищук.

Напомним, 28 мая премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала заявление Кабинета Министров, в котором члены правительства выразили свой протест против политических репрессий в отношении Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!