Главная Новости Политика Запорожье затопили отходы алюминиевого комбината
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожье затопили отходы алюминиевого комбината

30 мая 2008, 08:56
Поделитесь публикацией:
Запорожье затопили отходы алюминиевого комбината

В среду, 28 мая, около 18 часов в Запорожье произошла авария на шламопроводе ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК). Труба диаметром 273 мм была перекрыта только в четверг утром. Шламовые воды оранжевого цвета успели затопить четыре улицы поселка ДД в Шевченковском районе города, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Поток успел залить четыре улицы, пострадали дворы частного сектора. В настоящий момент в них производятся ремонтные работы", – сообщил начальник управления МЧС в Запорожской области Сергей Дронов. Дождь, продолжавшийся в Запорожье всю ночь, направил поток шлама с территории поселка ДД в сторону 3-го Шевченковского микрорайона. К концу дня улицы на площади около 20 га были залиты ярко-оранжевой субстанцией.

Начальник отдела экоконтроля управления Государственной экологической инспекции в Запорожской области Руслан Кизилов утверждает, что ЗАлК до последнего момента пытался скрыть факт аварии: "Нам позвонили с утра местные жители, притом что комбинат обязан сразу ставить нас в известность в подобных случаях. Будем применять к нему штрафные санкции". Также Кизилов сообщил, что руководство ЗАлКа пытается приуменьшить масштабы аварии: "Они говорят, что вылилось 20-30 кубов! Но вы же сами видите, что тут творится! Непорядочная, по моему мнению, позиция".

В то же время директор по экологии и качеству ОАО ЗАлК Анатолий Усачев заверил, что замалчивать информацию об аварии на комбинате никто не собирался: "Мы в тот же вечер провели все необходимые мероприятия, перекрыли трубу. Всю ночь шел дождь, и поэтому шлам растекся по такой большой территории".

Вместе с тем, пишет издание, руководство ЗАлКа рассматривает вопрос о выплате компенсаций местным жителям. Причиной аварии руководство комбината называет деятельность нелегальных сборщиков металлолома. "По предварительным данным, накануне аварии на территории комбината видели охотников за металлом и машину с металлоломом. Есть соответствующие свидетельские показания, в настоящий момент готовится заявление, которое будет передано в милицию", – сказал Анатолий Усачев.

Экологи считают, что здоровью людей шлам не угрожает, однако констатируют, что на загрязненной земле нельзя будет что-либо выращивать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!