Главная Новости Политика ГПУ возбудила уголовное дело против Проданчука из-за вакцины
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила уголовное дело против Проданчука из-за вакцины

30 мая 2008, 13:05
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила уголовное дело против Проданчука из-за вакцины

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело относительно бывшего первого заместителя Министра здравоохранения – Главного санитарного врача Украины Николая Проданчука. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, то есть превышение служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины и использования без надлежащей регистрации и проведения клинических исследований и испытаний комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, которое повлекло тяжелые последствия.

Как отметили в Генпрокуратуре, на данный момент следователям задержано Николая Проданчука в порядке ст. 115 УПК Украины. Расследование дела продолжается.

Напомним, вчера Кабмин уволил Проданчука по собственному желанию.

20 мая Министерство здравоохранения отстранило Проданчука в связи с проведением служебного расследования относительно соблюдения должностными лицами действующего законодательства при государственной регистрации, ввозе на территорию Украины и применении вакцины против кори и краснухи производства компании Serum Institute (Индия), указом МОЗ Украины № 194-К от 20.05.08 г.

В лечебных учреждениях Донецкой области находилось 90 людей, из них 83 ребенка, которые обратились с жалобами на ухудшение самочувствия после прививки против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X).

12 мая от прививки против кори и краснухи умер 11-класник из Краматорска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!