Главная Новости Политика Верховный Суд инициирует отмену принудительного выполнения решений третейских судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд инициирует отмену принудительного выполнения решений третейских судов

30 мая 2008, 18:28
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд инициирует отмену принудительного выполнения решений третейских судов

Верховный Суд инициирует отмену принудительного выполнения решений третейских судов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда, передают "Українські новини".

Соответствующий законопроект, разработанный Верховным Судом, был передан на рассмотрение Президенту Виктору Ющенко для дальнейшей передачи на рассмотрение Верховной Рады.

Пресс-служба отмечает, что третейские суды (по состоянию на 1 октября 2007 года их было более 270) стали использоваться в противоправном захвате собственности, достижении других незаконных целей в сфере хозяйствования, земельных отношений.

Сейчас фактически отсутствуют возможности для обжалования как самого решения третейского суда, так и выданного на основании решения третейского суда решения суда общей юрисдикции или специализированного суда о выдаче исполнительного документа.

В связи с этим законопроект предусматривает сужение предмета спора, рассматриваемого третейским судом и ограничение его юрисдикции исключительно рассмотрением интересов сторон третейского соглашения.

По мнению авторов законопроекта, это должно обезопасить третьи лиц от противоправных посягательств на их права и интересы.

Кроме этого, законопроект предлагает внести изменения в Гражданско-процессуальный кодекс, законы "О залоге", "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации отягощений", "О государственной исполнительной службе", "Об исполнительном производстве", "О третейских судах".

В частности, законопроект предлагает изъять из этих законов положения о принудительном выполнении решений третейского суда и о необходимости выдачи компетентным судом исполнительного документа.

Принятие этого законопроекта сделает невозможным использование третейских судов в так называемых рейдерских схемах.

Третейский суд является негосударственным органом, который рассматривает гражданские споры (образованный сторонами для разрешения конкретного спора или действующий на постоянной основе, в отношении которого стороны пришли к соглашению о передаче спора на его рассмотрение).

Ранее председатель Верховного Суда Василий Онопенко высказал обеспокоенность участием третейских судов в незаконном поглощении и захвате предприятий, так называемом рейдерстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!