Главная Новости Политика Рада приняла в первом чтении Госпрограмму приватизации на 2008-2012 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла в первом чтении Госпрограмму приватизации на 2008-2012 годы

3 июня 2008, 14:24
Поделитесь публикацией:
Рада приняла в первом чтении Госпрограмму приватизации на 2008-2012 годы

Верховная Рада намерена утвердить Государственную программу приватизации на 2008-2012 годы. За принятие за основу в первом чтении предложенного Кабмином соответствующего законопроекта № 2330 проголосовало 227 депутатов, передают "Українські новини".

Рада намерена определить основными приоритетами приватизации на 2008-2012 годы оптимизацию структуры госсобственности в производственной сфере, привлечение имеющих долгосрочные интересы по развитию предприятий покупателей, а также учет индивидуальных особенностей объектов приватизации.

Принятая в первом чтении программа предусматривает продажу убыточных предприятий под инвестобязательства для их финансового оздоровления, а также продажу высоколиквидных объектов для выполнения бюджетных задач.

Программа определяет, что приватизация предприятий, определенных как стратегические (группа "Г") и экономическая деятельность которых является инвестиционно привлекательной, а также предприятий военно-промышленного комплекса происходит после утверждения условий конкурса Кабмином.

Если контрольный пакет стратегического предприятия уже приватизирован, то остальные акции компании продаются на фондовых биржах.

Программа определяет, что закрепляться в госсобственности могут только пакеты акций размером в 25% или 50% от уставного фонда и только стратегических предприятий.

Также проект программы определяет порядок проведения приватизационных конкурсов, в том числе с одним участником, а также повторных конкурсов в случае отсутствия заявок от покупателей.

Напомним, 19 мая комитет Рады по вопросам экономической политики порекомендовал парламенту принять за основу законопроект Кабмина о программе приватизации на 2008-2012.

Президент Виктор Ющенко запретил Кабмину проводить приватизацию стратегически важных для экономики и безопасности страны предприятий до утверждения госпрограммы приватизации, если следствием этого будет монополизация соответствующего рынка товаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!