Главная Новости Политика Луценко отстранил от должности 40 сотрудников харьковской милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко отстранил от должности 40 сотрудников харьковской милиции

3 июня 2008, 17:14
Поделитесь публикацией:
Луценко отстранил от должности 40 сотрудников харьковской милиции

Министр внутренних дел Юрий Луценко отстранил от должностей около 40 сотрудников харьковской милиции в рамках расследования дел о наркоторговле в регионе.

Об этом Луценко сообщил сегодня на пресс-конференции после совещания с коллективом областной милиции, передает УНИАН.

По словам министра, руководители отстранены от работы по результатам масштабной "проверки наркотрафика", которую МВД проводило в Харьковской области по поручению Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с преступностью.

В результате работы специальной группы МВД, действующей в области с января 2008 г., "мы выявили ряд резонансных дел, которые еще будут иметь громкое завершение", сказал Луценко.

В частности, сообщил он, "сегодня чистка была достаточно серьезной: 10 начальников райотделов отстранены от должностей за нереагирование на заявления граждан и очевидное попустительство на местах деятельности криминальных структур. Отстранены от своих должностей двое заместителей начальника областного Главка и в целом еще около 20 работников разного уровня от лейтенанта до майора, которые принимали участие в криминальных схемах или не выполняли служебные обязанности по остановке этих схем. В основном это подразделение борьбы с незаконным обращением наркотиков, а также ГАИ, "Беркут", Государственная служба охраны и тому подобное”. ”Около 40 человек сегодня попали в приказ об отстранении", — подчеркнул Луценко.

По словам министра, после работы аттестационной комиссии из Киева этих работников "в случае несоответствия" освободят, а в случае "допустимости перевоспитания — объявят разного вида наказания".

При этом Луценко выразил уверенность, что "ни один из работников милиции, на которого есть показания относительно участия или покрытия наркотрафика, не останется работать в милиции".

"Мне известно, в силу оперативных возможностей, ведь по наркотрафику у нас возбуждены не только оперативно-розыскные дела, но и уголовные дела, что эти работники, которые имеют связи в местной политике и, считая себя безнаказанными, похваляются, что в судах уже все "заряжено" и они будут восстановлены, как Луценко их уволит. Ничего, я их буду увольнять столько, сколько будет нужно. Но ни один из тех, на кого есть показания задержанных по наркотрафику, не останется работать в милиции. Какие бы звонки откуда не поступали, какие бы решения продажных судей не выходили, они не будут работать в милиции. Иначе 14 тысяч милиционеров (численность харьковской милиции – ред.) не поверят в то, что можно работать по совести", — сказал Луценко.

По его словам, "14-тысячный коллектив харьковской милиции позорят несколько десятков людей, использующих службу для крышевания, покрытия преступников, а иногда принимающих участие в уголовных схемах".

Луценко сообщил, что в ближайшие недели он планирует провести совещания, подобные харьковскому, в других областях Украины, и следующее, в частности, пройдет в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!