Главная Новости Политика Лужков говорит, что разорвать дружбу с Украиной нужно в любом случае
commentss НОВОСТИ Все новости

Лужков говорит, что разорвать дружбу с Украиной нужно в любом случае

5 июня 2008, 12:28
Поделитесь публикацией:
Лужков говорит, что разорвать дружбу с Украиной нужно в любом случае

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что России нужно выходить из Договора о дружбе с Украиной в любом случае и предлагает затронуть вопрос о возвращении России Крыма и Севастополя. Такое мнение он высказал в интервью "Российской газете" , опубликованном сегодня.

Комментируя вчерашнее решение Государственной думы России относительно выхода из Договора о дружбе с Украиной в случае, если она продолжит так же форсировано стремиться к вступлению в НАТО, Лужков назвал его половинчатым решениям.

"Нам нужно выходить из Договора о дружбе твердо в любом случае, будет вступать Украина в НАТО или нет", — отметил мэр Москвы.

"Я об этом прямо заявил во время недавней поездки в Севастополь. Украинцы обвинили меня в желании пропиарить себя таким способом. Но какой же это пиар, если об этом же я говорил в Совете Федерации еще в 1998 году, когда только обсуждался проект настоящего договора? И тогда я выступал категорически против его заключения, поскольку уже шло преследование русского языка на Украине, и уже тогда она рвалась в НАТО... А теперь можно лишь констатировать, что бежит туда бегом. Но я говорю о руководстве Украины, а не украинском народе", — подчеркнул он.

Лужков убежден, что решение о выходе из договора России нужно принять до октября этого года или хотя бы приостановить его, чтобы "заключить новый договор и заняться вопросом возвращения России Крыма и Севастополя".

"Где же нам без них размещать тот же Черноморский флот, который сейчас стал в четыре разы слабее турецкого? Украина же еще недавно брала деньги за проход наших судов из Азовского моря в Черное море", — отметил он.

На вопрос, существуют ли реальные механизмы для возвращения Крыма и Севастополя, Лужков ответил, что для этого нужно остановить договор и перевести этот территориальный спор в международные правовые организации, решать его спокойно, без силовых приемов, за столом переговоров.

Напомним, 22 мая МИД России ввело ограничение на въезд в Россию ряду украинских политиков. Такое решение было принято в связи с запрещением мэру Москвы Лужкову въезжать на территорию Украины из-за его высказываний относительно статуса Севастополя.

По материалам УНІАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!