Главная Новости Политика Клюев считает, что еще есть шанс смягчить повышение цен на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев считает, что еще есть шанс смягчить повышение цен на газ

9 июня 2008, 10:11
Поделитесь публикацией:
Клюев считает, что еще есть шанс смягчить повышение цен на газ

Народный депутат от Партии регионов Андрей Клюев считает, что еще остается возможность смягчить переход к рыночным ценам на газ, разделив этот процесс на несколько этапов. Такое мнение он высказал журналистами, комментируя заявление российской стороны о повышении цены на газ в 2009 году почти в два раза, сообщили "proUA" в пресс-службе депутата.

В частности, Клюев отметил, что повышение цен на газ в два раза даст очередной толчок инфляции – все цены автоматически пойдут вверх. По словам экс-вице-премьера, в конечном счете, это может привести к подрыву экономического роста.

"В очередной раз хочу напомнить о жилищно-коммунальном комплексе – самый сильный удар цена на газ нанесет именно по нему. Если сегодня не принять системные меры, нашим гражданам еще долго придется ждать реформу отрасли, а значит и качественных услуг", — заявил депутат.

По его мнению, задача руководства двух государств отойти от политических эмоций и вернуться к конструктивному диалогу, сконцентрировавшись на экономических вопросах. В первую очередь, считает он, в интересах обеих стран как можно скорее подписать долгосрочный договор об условиях поставок газа в Украину, желательно до 2030 года, заявил экс-вице-премьер. По его словам, эту проблему необходимо обсуждать в комплексе с темой увеличения стабильного транзита энергоносителей в Европу через украинскую территорию. Клюев уверен, что обеим сторонам было бы выгодно вернуться к теме консорциума для модернизации газотранспортной системы Украины.

По его мнению, если сегодняшней украинской власти удастся отложить поэтапное повышение цен на газ до европейского уровня еще на 3-4 года – это будет неоценимый вклад в развитие экономики Украины. Это сегодня главная задача власти, уверен Клюев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!