Главная Новости Политика Яценюк: все будут праздновать Новый год под елкой, а мы - под «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: все будут праздновать Новый год под елкой, а мы - под «Газпромом»

9 июня 2008, 17:41
Поделитесь публикацией:
Яценюк: все будут праздновать Новый год под елкой, а мы - под «Газпромом»

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк надеется, что заявление России о возможном повышении цены на газ для Украины вдвое не вызвано внешнеполитическими факторами. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Афинах в ответ на вопрос, должна ли Украина в связи с такими заявлениями затрагивать вопрос о повышении тарифов за транзит, передает УНИАН.

"Я надеюсь на то, что заявление о повышении цены на газ, сделанное не внешнеэкономическим ведомством, а внешнеполитическим, ничего не имеет общего с тем, что газ является политическим элементом", — сказал спикер.

По его словам, газ не должен рассматриваться как фактор влияния на внешнюю политику. В то же время, по мнению Яценюка, речь должна идти о переводе газовых отношений на уровень соответствующих государственных монополий – "Газпрома" и "Нафтогаза". "До того момента, пока у нас не будет соглашения о газово-энергетических отношениях, до этого момента каждый Новый год все будут праздновать под елкой, а мы — под "Газпромом", — сказал он.

В то же время спикер отметил, что является противником шантажа России возможным повышениям цены за транзит газа: "Но я такой же противник, чтобы нас шантажировали газовой ценой".

Напомним, 6 июня Президент России Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о том, что российская цена на газ для Украины вырастет почти в 2 раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!