Тимошенко повысила прогноз урожая зерновых до 60 млн тонн. Мельник снова удивлен

Премьер-министр Юлия Тимошенко повысила прогноз урожая зерновых нынешнего года с 50 млн тонн до 60 млн т, чем удивила профильного министра. Прогноз был озвучен вчера на церемонии открытия выставки "Агро-2008", состоявшейся в Большом зале "Украинского дома", пишет КоммерсантЪ-Украина.

Тимошенко оптимистично заявила, что Украина будет "шаг за шагом" возвращать себе "звание житницы Европы". "Весь мир с надеждой смотрит на Украину, которая не использует свои резервы. И сегодня, когда урожай в Украине должен быть вдвое больше, чем в прошлом году, мы ожидаем переломной тенденции. Это великая миссия Украины",– уверенно сказала она.

В свою очередь, как пишет издание, после этих слов министр агрополитики Юрий Мельник, сидевший в президиуме, выглядел удивленным.

Как известно, при прошлогоднем показателе в 30 млн т зерновых министр агрополитики высказывал опасения даже по поводу прогноза в 50 млн т, высказанного ранее Юлией Тимошенко, предпочитая придерживаться показателя в 40-45 млн т.

Впрочем, вскоре премьер подтвердила, что она не оговорилась, и в беседе с журналистами повторила обещание – в Украине будет собрано 60 млн т зерновых.

Тимошенко также сообщила о необходимости увеличения бюджетных ассигнований для развития сельского хозяйства. В частности, премьер пообещала сохранение старой системы льготного режима НДС для производителей сельхозпродукции, полное погашение из бюджета процентных ставок по кредитам, выданным на развитие животноводства.

"Агро-2008" – традиционная ежегодная выставка предприятий украинского агропромышленного комплекса (АПК) – начала работу лишь сегодня и будет проходить на территории Национального выставочного центра.