СБУ разоблачила служащих "Хлеба Украины", которые незаконно завладели имуществом компании

Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ возбудило 27 мая уголовное дело по факту завладения имуществом ГАК "Хлеб Украины" в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением служебными лицами государственной компании и частного предприятия. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба СБУ.

Стражи порядка установили, что в конце 2007 года между "Хлеб Украины" и обществом с ограниченной ответственностью в Днепропетровской области были заключены инвестиционные договоры, в соответствии с которыми это общество обязывалось осуществить работы по ремонту дочерних предприятий "Хлеба Украины": одного из комбинатов хлебопродуктов и элеватора – стоимостью свыше 30 миллионов гривен.

Согласно этим договорам, в случае проведения таких ремонтных работ частное предприятие получало право на переоформление в свою собственность 60 процентов (18,17 млн. грн.) имущества указанных дочерних предприятий.

Также было установлено, что между двумя сторонами - ГАК и ООО - были подписаны акты о якобы выполненных работах, в которых отмечалось, что их стоимость составляет 4,5 миллионы гривен. Как выяснилось, эти данные были завышены в несколько раз.

В соответствии с этими актами, которые содержали неправдивые сведения, частная структура уже успела переоформить 10 процентов имущества государственной акционерной компании.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Криминального кодекса Украины.

На данный момент продолжается следствие.