Главная Новости Политика Эксперты говорят, что Украина продает больше оружия, чем ей приписывают
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты говорят, что Украина продает больше оружия, чем ей приписывают

11 июня 2008, 08:57
Поделитесь публикацией:
Эксперты говорят, что Украина продает больше оружия, чем ей приписывают

Несмотря на то, что Украина не вошла в рейтинг самых больших продавцов оружия за 2007 год, все предприятия украинской оборонной промышленности стабильно загружены контрактами. Об этом сообщил в интервью "Немецкая волна" директор Центра исследований армии, конверсии и рынка вооружения Валентин Бадрак.

По итогам 2007 года, Украина не вошла в число главных мировых экспортеров оружия в рейтинге Стокгольмского института исследований мира. Хотя в предыдущие годы, благодаря отдельным крупным контрактам, иногда ей доводилось быть среди лидеров .

Валентин Бадрак объяснил низкий рейтинг Украины в справочнике СИПРИ срывом нескольких перспективных военных экспортных соглашений. Вместо этого, как сказал эксперт, только ремонты и модернизация геликоптеров, авиационных комплексов и бронетехники постсоветских образцов, а также другие специализированы услуги украинских оборонных предприятий, гарантируют им до двадцати процентов производственной загрузки. Около половины всей продукции украинский ВПК производит на заказ России, отметил Бадрак.

Он напомнил, что западные эксперты не учитывают в своих рейтингах и контракты на системы двойного назначения. К ним, помимо авиатехники, эксперт отнес еще и ввод-вывод на орбиту спутников оборонного назначения в интересах других стран, а также коммерческие запуски космических аппаратов украинскими ракетоносителями "Днепр", которые раньше назывались стратегическими ракетами СС-18.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!