Главная Новости Политика Яценюк призвал студентов быть готовыми сменить его
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк призвал студентов быть готовыми сменить его

13 июня 2008, 14:53
Поделитесь публикацией:
Яценюк призвал студентов быть готовыми сменить его

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк предлагает сократить количество высших учебных заведений в Украине. Об этом он заявил сегодня во время посещения Национального университета "Острожская академия" (г. Острог Ровенской области), где презентовал свое видение будущего реформирования отечественного образования, сообщили "proUA" в пресс-службе ВР.

Яценюк считает, что действующие сегодня тысяча ВУЗов — "многовато". "Чтобы сократить их количество, можно пойти двумя путями — статистическим, то есть внедрить новую волну аттестации, но этот путь является порочным. Другой более прагматичный — формирование перечня ВУЗов, которые наиболее привлекательны для работодателей, для людей, которые нуждаются в мудрых детях, — сказал Председатель Верховной Рады Украины. — Это будет наилучший путь, когда мы отсеем мусор, который есть в системе образования".

По убеждению Яценюка, Украина нуждается в формировании и становлении мощного образования.

Говоря в этом контексте о финансировании украинских ВУЗов, он отметил, что теперь объем финансирования государственного заказа достигает 10 млрд. грн. "Когда говорят, что денег нет, — деньги есть, их нужно меньше красть и эффективнее использовать, тогда будет порядок", — подчеркнул Яценюк.

Также спикер призывал студентов не оставаться безразличными к тем политическим процессам, которые происходят в Украине: "Мой призыв — чтобы политический процесс не прошел мимо вас. И вы, как новая генерация, должны быть готовы, в том числе, в будущем, сменить и меня, привнести новые идеи для Украины. Идеи ничего не стоят без человека, который способен привнести их в общество".

Также он презентовал профессорско-преподавательскому составу и студентам свою книгу "Банковская тайна времен Оранжевой революции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!