Главная Новости Политика Ющенко намекает, что переход на контрактную службу сорвался из-за Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко намекает, что переход на контрактную службу сорвался из-за Тимошенко

13 июня 2008, 18:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко намекает, что переход на контрактную службу сорвался из-за Тимошенко

Переход Украины на контрактную армию в параметрах объявленных 3 года назад теперь является невыполнимым. Об этом сегодня в Днепропетровске заявил журналистам Президент Украины Виктор Ющенко, передает УНИАН.

Он отметил, что в 2008 году прирост финансирования украинского войска наименьший за последние 5 лет.

Также он отметил, что при наличии стратегических программ развития армии и отрасли вооружения нет финансирования. Президент уточнил, что на оснащение одного военнослужащего в Украине из государственного бюджета выделяется 1,9 тыс. дол. ежегодно. Для сравнения: в Польше эта цифра составляет 14 тыс. дол., в США – 22,24 тыс. дол.

"Солдат, который неуправляемый, неоснащенный современным вооружением, средствами связи, не может выполнить свое задание и задание воинского подразделения", – отметил Ющенко. По его словам, в Украине, которая имеет мощный военно-промышленный комплекс, треть объема финансирования военной отрасли (приблизительно 10 млрд. грн. ежегодно) тратится на сохранение, охрану, консервирование военной техники, "у которой нет перспективы".

Также Президент подчеркнул, что 55% боевых самолетов в Украине исчерпали срок эксплуатации. Этот показатель по зенитно-ракетным комплексам составляет 85%, по боевым кораблям 84%, ракетно-артиллерийскому вооружению – 83%, бронетанковоиу вооружению – 51%, автомобильному транспорту – 61%, а, по словам Ющенко, украинская армия пользуется устаревшими типами вооружения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!