Семенюк-Самсоненко вернулась из Турции, но явится в Раду только по приглашению

Руководитель Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что появится на заседании Верховной Рады при условии, если получит от депутатов соответствующее приглашение, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, 16 июня сразу по возвращении в Киев из отпуска из Турции, глава ФГИ заявила изданию, что еще не решила, явится ли в Верховную Раду на рассмотрение вопроса о своем увольнении.

"Я только прилетела. Вот завтра (17 июня – ред.) выйду на работу, а там посмотрим", – сказала Семенюк-Самсоненко. На уточняющий вопрос издания, что необходимо для принятия ею положительного решения, она ответила: "Будет приглашение явиться в парламент – приду. Я человек дисциплинированный и всегда действую по закону, а не по понятиям", - отметила она.

Кроме того, в воскресенье лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил журналистам, что в вопросе об увольнении главы ФГИ позиция его политической силы остается неизменной: "Мы будем использовать любые политические средства, предусмотренные законом".

Как пишет издание, формально еще одним поводом сорвать сегодняшнее голосование может стать информация о том, что специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации еще не рассмотрела отчет главы ФГИ о проделанной работе.

"Счетная палата уже заслушала мой отчет, но в комитете он еще не рассматривался. Мы же будем докладывать, как положено", - сообщила Семенюк-Самсоненко.

Также, по словам бывшего председателя ФГИ (возглавлял фонд в 1998-2003 годах), первого заместителя председателя контрольной комиссии, народного депутата Александра Бондаря ("Наша Украина – Народная самооборона"), смена руководства ФГИ не зависит от рассмотрения отчета главы фонда на заседании парламентской комиссии.

"Только она (Валентина Семенюк-Самсоненко – ред.) думает, что ее увольнение зависит от того, рассмотрит парламентская комиссия отчет или нет. Это ее личная трактовка закона. И я, и Михаил Чечетов (председатель ФГИ в 2003-2005 годах, народный депутат от Партии регионов – ред.) увольнялись без всяких отчетов", – сказал Бондарь.

По его мнению, "насколько успешно будет рассмотрен во вторник данный вопрос, зависит от позиции Партии регионов, Секретариата Президента и самого Президента Виктора Ющенко".

"Я за свою работу отчитывался. Не исключаю, что завтра (17 июня – ред.) мы выдвинем коалиции два требования: заслушать отчет о работе Валентины Семенюк и голосовать за ее увольнение индивидуально, поднятием рук", - заявил Чечетов.

Напомним, Верховная Рада первым вопросом повестки дня 17 июня, во вторник, намерена рассмотреть проект постановления об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности председателя Фонда государственного имущества. Об этом говорится в повестке дня парламента.