Главная Новости Политика СБУ хочет, чтобы европейские чиновники приехали и увидели, как у нас нарушается визовый режим
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ хочет, чтобы европейские чиновники приехали и увидели, как у нас нарушается визовый режим

18 июня 2008, 17:34
Поделитесь публикацией:
СБУ хочет, чтобы европейские чиновники приехали и увидели, как у нас нарушается визовый режим

Служба безопасности Украины готова предоставить Европейскому союзу факты нарушения посольствами стран ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме.

Об этом сказал исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко на заседании комитета Верховной Рады по евроинтеграции, передают "Українські новини".

Он убежден, что европейские чиновники должны приехать в Украину и собственными глазами увидеть, как нарушаются соглашения об упрощенном визовом режиме.

"Пусть европейские чиновники увидят, как идет дестабилизация выполнения соглашения, каким образом осложнены до невозможности самые простые визовые процедуры — например, получить по интернету визовую анкету, за что с украинцев берут деньги", — сказал он.

Наливайченко заявил о готовности его службы представить факты нарушений.

"Мы готовы вызвать нашего представителя и показать факты коррупции непосредственно внутренних войск, которые запускают людей за деньги в консульства, и технического персонала — конкретно наших граждан, которые берут деньги, и посредников, и всех, кого захотят европейцы увидеть".

По мнению главы СБУ, такая ситуация сложилась из-за того, что не были разработаны четкие и прозрачные визовые процедуры.

Как сообщалось, в январе Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС.

Ратификация соглашения ставит своей целью закрепить на договорно-правовой основе режим поездок граждан Украины в страны-члены ЕС, а также установить упрощенный и унифицированный порядок рассмотрения просьб и принятия решений об оформлении виз украинцам.

В октябре 2007 года Европейский парламент ратифицировал соглашения между Европейским Союзом и Украиной об упрощении визового режима и о реадмиссии (приеме и передаче лиц, которые незаконно находятся на территории государства).

В июне 2007 года Украина подписала с ЕС соглашения о визовом режиме и реадмиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!