Главная Новости Политика Тимошенко в письме просит Ющенко не нарушать законы при подготовке актов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко в письме просит Ющенко не нарушать законы при подготовке актов

18 июня 2008, 19:12
Поделитесь публикацией:
Тимошенко в письме просит Ющенко не нарушать законы при подготовке актов

Премьер-министр Юлия Тимошенко обращает внимание Президента Виктора Ющенко на нарушение Конституции и законов при подготовке актов Президента.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

Тимошенко направила Ющенко письмо о нарушениях Конституции и законов при подготовке актов Президента о назначении и освобождении с должностей председателей местных государственных администраций.

В частности, премьер-министр отметила, что с декабря 2007 года вопреки законодательству Ющенко издал 11 актов об увольнении председателей местных госадминистраций без соответствующего представления Кабмина.

Тимошенко отметила, что согласно с частью 3 статьи 39 закона "О местных государственных администрациях" в случае отсутствия председателя местной госадминистрации его функции и полномочия исполняет первый заместитель председателя, а в случае отсутствия первого зама — один из заместителей.

При этом премьер-министр заявила, что за данный период Ющенко издал 29 распоряжений о временном возложении исполнения обязанностей председателей местных госадминистраций, при чем среди них есть назначения и. о. председателей лиц, которые не являются работниками госадминистраций.

Тимошенко отметила, что полномочия Президента должны реализовываться исключительно в рамках Конституции и законов, а несоблюдение процедуры увольнения председателей местных госадминистраций исключительно на основании представлений правительства.

Она выразила надежду, что Ющенко в дальнейшем воздержится от издания без представления Кабмина актов об освобождении от должностей председателей местных госадминистраций, а также от практики временного возложения исполнения обязанностей председателей местных госадминистраций и решит вопрос изданных с нарушениями актов.

Как сообщалось, 11 июня Ющенко назначил 2 и уволил 2 председателей районных администраций в 3 областях и Севастополе.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!