Главная Новости Политика Президент получил верительные грамоты от послов Великобритании, Ливии, Македонии и Нигерии
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент получил верительные грамоты от послов Великобритании, Ливии, Македонии и Нигерии

18 июня 2008, 20:02
Поделитесь публикацией:
Президент получил верительные грамоты от послов Великобритании, Ливии, Македонии и Нигерии

Президент Виктор Ющенко принял верительные грамоты от послов Великобритании, Ливии, Македонии и Нигерии, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности верительные грамоты Ющенко вручили посол Республики Македония в Украине Илия Исайловский, Федеральной Республики Нигерия — Ибрагим Пада Касаи, посол Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии — Фейсал Атия Аль-мабрук Аль-шаари, посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ли Тернер.

Во время встречи Президента с вновь назначенным Послом Македонии стороны обсудили возможности расширения экономического сотрудничества. В частности, более полному использованию его потенциала могло бы способствовать привлечение украинских компаний к строительству нефтепровода Бургас (Болгария) — Скопье (Македония) — Влера (Албания), которое планируется начать в этом году.

Во время встречи с Послом Нигерии украинская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в нефтегазовом секторе, в частности, возможности участия украинских компаний в поисковой работе, разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, модернизации и развития нефтегазоперерабатывающей промышленности и инфраструктуры. Украина также видит значительные возможности в развитии сотрудничества в аэрокосмической и военно-технической сферах. В первую очередь речь идет о подготовке специалистов в украинских учебных заведениях.

Основными вопросами украинско-ливийского сотрудничества, которые обсуждались во время разговора с вновь назначенным дипломатическим представителем Ливии, стали проекты экономического сотрудничества, в нефтегазовой, агропромышленной, финансово-инвестиционной, авиационной и военно-технической сферах.

Во время встречи с Послом Великобритании дипломат заверил Президента в том, что его страна поддерживает европейские и евроатлантические стремления Украины. Он подтвердил позицию Великобритании, которая убеждена, что Украина должна стать полноправным членом Европейского Союза, как только будет отвечать всем критериям членства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!