Главная Новости Политика Суд запретил возбуждать уголовное дело против «Черноморнефтегаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил возбуждать уголовное дело против «Черноморнефтегаз»

19 июня 2008, 12:27
Поделитесь публикацией:
Суд запретил возбуждать уголовное дело против «Черноморнефтегаз»

Печерский районный суд Киева 18 июня отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту растраты свыше 109 млн. грн. бюджетных средств должностными лицами ГАО "Черноморнефтегаз". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МВД.

Таким образом, суд рассмотрел жалобу одного из руководителей ГАО "Черноморнефтегаз" и частично ее удовлетворил. Пресс-служба отмечает, что, несмотря на то, что в постановлении о возбуждении уголовного дела речь шла о том, что разворовывание бюджетных средств осуществлялось "неустановленными служебными лицами", один из руководителей ГАО "Черноморнефтегаз" подал жалобу в суд.

"18 июня 2007 года Печерский районный суд Киева рассмотрел ее и частично удовлетворил, в частности, отменил постановление о возбуждении уголовного дела", – сказано в сообщении МВД.

Во время проверки по факту разворовывания бюджетных средств должностными лицами ГАО "Черноморнефтегаз" УБОП ГУМВД Украины в АР Крым установил, что в 2007 году Государственным агентством Украины по инвестициям и инновациям был проведен конкурс по отбору инновационных и инвестиционных проектов в сфере экономики. В первую очередь, с внедрением передовых энергосберегающих технологий и технологий по производству альтернативных источников топлива, с учетом предоставления кредитов на их реализацию в 2007 г. за счет государственного бюджета Украины.

"Черноморнефтегаз" был признан победителем конкурса и 5 декабря 2007 года ему был выделен кредит в размере 200 млн. грн., целью получения которого было "завершение первого этапа программы разработки Одесского и Безымянного газовых месторождений на шельфе Черного моря".

Кроме того, в декабре 2007 года "Черноморнефтегаз" выступил заказчиком тендера на закупку машин и оборудования для добывающей промышленности.

При этом проверкой установлено, что этот тендер проведен с нарушением закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", поскольку была нарушена методика оценки тендерных предложений, без соблюдения которой невозможно определить победителя тендера. Однако, отмечает пресс-служба, "Черноморнефтегаз" 24 декабря 2007 года заключило договор с победителем тендера – ООО "Укрнефтехимресурс" на закупку оборудования для подводного закачивания, и 25 декабря 2007 года в адрес ООО "Укрнефтехимресурс" были перечислены средства в размере 109 млн. 862,599 тыс. грн. По состоянию на 27 мая 2008 года, оборудование в адрес "Черноморнефтегаз" не поставлено.

Также установлено, что должностные лица предприятий, которые принимали участие в тендере, являются родственниками и поддерживали дружеские связи, а тендер, проведенный "Черноморнефтегаз" был фиктивным, специально организованным и проведенным для обеспечения возможности разворовывания бюджетных средств. 3 июня т.г. Главным следственным управлением МВД Украины по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"Поэтому вопрос относительно незаконного перечисления свыше 109 млн. грн. бюджетных средств на счета фиктивных фирм и ответственности виновных теперь остается открытым. Как и то, где же в действительности находятся фирмы родственников, на которые были перечислены средства, ведь установить это в рамках расследования уголовного дела непросто. Между тем, у злоумышленников появилось время, чтобы еще больше запутать следы своих афер", – сообщает пресс-служба МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!