Главная Новости Политика Свидетель по делу Рудьковского пожаловался на Червоненко
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель по делу Рудьковского пожаловался на Червоненко

20 июня 2008, 11:02
Поделитесь публикацией:
Свидетель по делу Рудьковского пожаловался на Червоненко

В Печерском райсуде Киева 19 июня были заслушаны свидетели в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

Как пишет издание, объявив заседание открытым, судья Андрей Мельник попросил секретаря "собрать у явившихся свидетелей паспорта" и начал формировать порядок очередности, в которой каждый из них предстанет перед судом.

"В зале заседаний остается Сергей Черепанов, всех остальных свидетелей попрошу покинуть помещение и ожидать вызова", – сказал судья.

Допрос Черепанова, диспетчера авиакомпании Challenge Aero, принимавшей участие в организации чартера Рудьковского во Францию, длился около часа. Его целью было воссоздание процедуры заказа для экс-министра зала официальных делегаций в международном аэропорту "Борисполь". Как отмечает издание, позднее судья Мельник неожиданно прервал ход заседания суда, заявив, что "вопросы, задаваемые свидетелю сторонами, вряд ли могут помочь установить истину в рассматриваемом уголовном деле".

Следующим свидетелем выступил начальник управления Минтранса по внешним экономическим связям Геннадий Рак. Его допрос длился около четырех часов. Как пишет издание, Рак сообщил подробности о заявке и планировании поездки делегации министерства в Брюссель и Париж, а также сообщил об их результатах.

Он отметил, что "до 2007 года из государственного бюджета не была профинансирована ни одна поездка: все средства предоставлялись подчиненными Минтрансу предприятиями". Позже он заявил, что "министр Червоненко вообще летал, никого особо об этом не информируя".

После Геннадия Рака суд начал допрашивать заместителя министра транспорта и связи по экономическим вопросам Екатерину Фоменко. Она рассказала, что при отсутствии бюджетных средств для оплаты командировок сотрудников министерства "внебюджетным источником являлась не только "Служба международных автомобильных перевозок", но и "Укрзализныця", морские порты".

Напомним, в конце ноября 2007 года СБУ возбудила уголовное дело по факту растраты 0,4 млн. гривен служебными лицами одного из госпредприятий Министерства транспорта и связи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!