Главная Новости Политика У Ющенко хотят, чтобы Тимошенко провела аудит медоборудования
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко хотят, чтобы Тимошенко провела аудит медоборудования

20 июня 2008, 16:29
Поделитесь публикацией:
У Ющенко хотят, чтобы Тимошенко провела аудит медоборудования

Национальный совет по вопросам здравоохранения решил обратиться в Кабинет Министров с рекомендацией провести аудит эффективности использования медицинского оборудования в заведениях здравоохранения всех ведомств за последние 5 лет.

Об этом шла речь на заседании совета, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По мнению участников заседания, только после проведения аудита, можно планировать закупки медоборудования на 2009 год.

Члены совета констатировали, что, с одной стороны, ежегодно наблюдается увеличение финансирования медицинской отрасли. Так, если в 2004 г. на здравоохранение было выделено 12,15 млрд. грн., то в 2007 г. — уже 23,9 млрд. грн. Значительная часть в структуре расходов на стационарную медицинскую помощь идет на приобретение медицинского оборудования высокой стоимости.

С другой стороны, до сих пор, начиная с 2004 года, не введено в эксплуатацию оборудования из лечения больных онкологическими заболеваниями и туберкулезом на общую сумму 10,516 млн. грн.

Как отметили участники заседания, в 2007 году только Министерство здравоохранения закупило высокостоимостного оборудования на сумму свыше 347 млн. грн., больше 70% которого не работает до сих пор — в результате несвоевременного снабжения или неготовности заведений здравоохранения и специалистов. Национальный совет также отмечает, что в закупке оборудования высокой стоимости отмечается непрозрачность закупок, недостаточная обоснованность приоритетов, неготовность заведений здравоохранения к работе с ним, ограниченное время работы, дублирования закупок в заведениях здравоохранения разных форм собственности, отсутствие средств на послегарантийное обслуживание и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!