Главная Новости Политика В БЮТ предлагают инвалидам вместо автомобилей давать деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ предлагают инвалидам вместо автомобилей давать деньги

23 июня 2008, 16:00
Поделитесь публикацией:
В БЮТ предлагают инвалидам вместо автомобилей давать деньги

Народный депутат от БЮТ Валерий Сушкевич предлагает парламенту разрешить инвалидам получать денежную компенсацию вместо автомобиля. Об этом говорится в законопроекте № 2656, зарегистрированном в Раде 17 июня.

Автор законопроекта "О внесении изменений в статью 38 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" о праве выбора инвалидом компенсации" предлагает разрешить инвалидам и детям-инвалидам, имеющим право на обеспечение автомобилем, получать на протяжении 10 лет компенсацию стоимости автомобиля вместо получения автомобиля.

В пояснительной записке депутат указывает, что на учете в органах труда и соцзащиты состоит 120 тыс. инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, для полного обеспечения которых спецтранспортом необходимо выделить из бюджета 4 млрд. гривен.

Автор подчеркивает, что государством ежегодно выделяется не более 2,8% указанной суммы (104 млн. гривен в 2007, 114,85 млн. гривен в 2008 году), а производственные мощности производителя спецтранспорта (ЗАТ "ЗАЗ") не могут обеспечить выпуск необходимого количества автомобилей.

Согласно расчетам Сушкевича, размер компенсации для инвалидов, имеющих право на бесплатное получение автомобиля, составит 267 гривен в месяц (3 204 гривны в год), для инвалидов обязанных внести 30% стоимости автомобиля — 187 гривен ежемесячно (2 244 в год), что потребует дополнительных отчислений из бюджета в размере 200 млн. гривен.

По мнению автора, принятие законопроекта будет способствовать решению проблемы неудовлетворительного обеспечения автомобилями инвалидов.

Напомним, Кабинет Министров называет приоритетом социальную защиту незащищенных слоев населения и инвалидов.

В марте Президент Виктор Ющенко уполномочил министра труда и социальной политики Людмилу Денисову подписать от имени Украины конвенцию о правах инвалидов и факультативный протокол к ней.

22 января уполномоченный Рады по правам человека Нина Карпачева выступила за безотлагательную ратификацию Конвенции ООН о правах инвалидов.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!