Главная Новости Политика Водитель украинского микроавтобуса, попавшего в аварию в Австрии, не имел лицензии на перевозку
commentss НОВОСТИ Все новости

Водитель украинского микроавтобуса, попавшего в аварию в Австрии, не имел лицензии на перевозку

24 июня 2008, 09:36
Поделитесь публикацией:
Водитель украинского микроавтобуса, попавшего в аварию в Австрии, не имел лицензии на перевозку

Водитель украинского микроавтобуса, который попал 23 июня в аварию в Австрии, не имел лицензии Министерства транспорта и связи Украины на перевозку пассажиров, а техническое состояние микроавтобуса могло не соответствовать европейским стандартам, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Напомним, три человека погибли и трое получили тяжелые травмы в результате автокатастрофы, произошедшей 23 июня неподалеку от города Грац в Австрии. Украинский микроавтобус на большой скорости столкнулся с грузовым автомобилем, сообщила "proUA" пресс-служба МИД. В микроавтобусе находились 8 граждан Украины и гражданин Италии. Трое украинцев, включая водителя, погибли, еще трое – доставлены в больницу Граца в тяжелом состоянии.

Как отмечает издание, по информации австрийской газеты Kleine Zeitung, среди украинских пассажиров микроавтобуса было двое детей. Микроавтобус ехал в сторону Вены. Совершая маневр, он врезался в автомобиль, стоявший в хвосте колонны грузовиков. Предположительно, граждане Украины возвращались из Италии в Украину с сезонных сельскохозяйственных работ. Газета также сообщила, что микроавтобус был поврежден настолько, что к 17.00 двух погибших, водителя и одного из пассажиров, извлечь из салона все еще не удавалось.

Кроме того, пишет издание, председатель киевского областного совета Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Валерий Черненко предположил, что микроавтобус, попавший в аварию в Австрии, мог быть технически неисправен. "Хотя Украина присоединилась к международному соглашению, предписывающему обязательное прохождение технического осмотра и выдачу соответствующего сертификата, ни одна станция техобслуживания в Украине этим не занимается. Де-факто легковые автобусы выезжают за рубеж без какой-либо технической проверки", — сказал он.

По его словам, ответственность за проведение техосмотра транспортных средств, выезжающих за границу, лежит на Министерстве транспорта, подразделение которого – ГП "Служба международных автомобильных перевозок" (ГП СМАП) – выдает соответствующее разрешение на выезд.

Источник издания в Минтрансе сообщил, что водитель микроавтобуса не имел лицензии на перевозку пассажиров. Согласно приказу Минтранса №757 от 20 августа 2004 года без такой лицензии получить разрешение на выезд за границу водитель микроавтобуса не мог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!