Главная Новости Политика ФСБ России рассекретила новые документы об ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ России рассекретила новые документы об ОУН-УПА

24 июня 2008, 17:04
Поделитесь публикацией:
ФСБ России рассекретила новые документы об ОУН-УПА

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВД СССР, свидетельствующие об убийствах мирного населения членами Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии на территории Украины в 1944-1945 годах. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

"Установлено, что в период немецкой оккупации с. Могильницы (тогда — Будановский район, Тернопольская область) в ночь с 17 по 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершили массовое убийство и ограбление граждан с. Могильницы, главным образом польского населения", — говорится в документах.

Согласно документам, всего в Могильницах было убито более 50 человек.

Кроме того, в документах приводятся факты убийства мирного населения членами УПА в сентябре 1945 года.

Также в документах приводится информация об использовании УПА формы Красной армии и НКВД, формы венгерской и германской армий для совершения провокаций, убийства населения, подозреваемого в связях с НКВД.

"УПА при проведении своих бандитских налетов становится на путь провокационных ухищрений и маскировки бандитов под бойцов и офицеров Красной Армии, войск НКВД и сотрудников НКВД и НКГБ... прибегает к убийству всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи заподозренных в связях с нами, как правило, также уничтожаются СБ (служба безопасности ОУН)", — сказано в документах.

Кроме того, в документах говорится о судах, которые устраивали местные жители над членами ОУН-УПА после окончания Великой Отечественной войны.

Как сообщалось, в мае ФСБ России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности ОУН-УПА на территории Украины в 1941-1945 годах.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!