Главная Новости Политика «Энергоатом» пообещал обнародовать факты «интересной» коррупции Андрея Деркача
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» пообещал обнародовать факты «интересной» коррупции Андрея Деркача

26 июня 2008, 09:28
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» пообещал обнародовать факты «интересной» коррупции Андрея Деркача

"Заявления депутата, прежнего руководителя НАЭК "Энергоатом" А.Деркача считаю панической реакцией на заявление президента Компании Юрия Недашковского о намерении проверить деятельность руководства НАЭК "Энергоатом" за период с октября 2006 до июня 2008 года", — об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы НАЭК "Энергоатом" Ілоны Заяц.

"Об этом свидетельствует сознательное перекручивание информации и попытки инкриминировать Юрию Недашковскому злоупотребление в НАЭК "Энергоатом". На должности заместителя министра топлива и энергетики, которую он занимал с октября 2006 года до июня 2008 года, он заботился о вопросах стратегического развития атомной промышленности и энергетики, а не о координации финансовых потоков, закупок и кадровой политики в "Энергоатоме".

Относительно его предыдущей деятельности на должности президента НАЭК "Енергатом", которую он занимал дважды (в 2000-2002 гг. и в 2005-2006 гг.), то ни одного дела о банкротстве НАЭК "Энергоатом" в этот период не возбуждено. Впервые дело о банкротстве Компании было открыто во время управления Сергея Тулуба, во второй раз – Юрия Коврижкина.

Закрытие дела о банкротстве в ноябре 2007 года можно считать провалом работы юридической службы А. Дергача, поскольку долги кредиторам погашались в полном объеме, без тех дисконтов, о которых было договорено в 2005-2006 годах.

Кроме долгов по делу о банкротстве большими суммами погашались сомнительные долги, которые не имели значительного влияния на деятельность компании. Вместо этого, решение международных дел по долгам перед ООО "АМТО", ООО "ВВД" и Remington Worldwide Ltd. было оставлено без надлежащего внимания.

Есть нюансы и в политике закупок времен Дергача. Приведем лишь один из примеров. В 2007 году ремонт конденсатора 1-го энергоблока Южноукраинской АЭС стоил компании в пять раз больше, чем аналогичные работы на Запорожской АЭС в 2006 году. Более того, этих средств не хватило на работы по антикоррозийному покрытию трубок конденсатора.

Из-за сделки со строительством брызгальных бассейнов в интересах известного экс-депутата Дмитрия Крючкова эти работы до сих пор не начаты, однако пересмотрены результаты тендера, а стоимость предложений победителя выросла на 50 млн. гривен.

Это лишь незначительная часть фактов, о которых писали СМИ и которые подтверждены документами НАЭК "Энергоатом". Наиболее интересное будет обнародовано после проверки, инициированной Юрием Недашковским", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!